«Mondi» и «Mercer» основывают совместное предприятие по импорту древесины

Бумажно-целлюлозные концерны «Mondi» и «Mercer International» намерены, начиная с июля 2016 года, приступить к импорту древесины в Европе для своих нужд через совместное предприятие.

При условии согласия Федерального антимонопольного ведомства будет основано совместное предприятие ООО «wood2M» с главной конторой в Бланкенштайн, которое будет заниматься импортными закупками отходов пильного производства и отходов при изготовлении индустриальной древесины для заводов «Mercer» в Германии и заводов «Mondi» в Чехии, Словакии, Швеции, а также в Польше.

Соответствующее ходатайство о разрешении совместного предприятия 1 июня уже было подано в Федеральное антимонопольное ведомство. По существу в будущем должны осуществляться импортные потоки из Скандинавии и Прибалтики через «wood2M» в направлении Средней Европы.

В качестве управляющего «wood2M», в котором «Mondi» и «Mercer» будут иметь долю по 50%, предусмотрены Манфред Шахенманн, управляющий поставками древесины в «Mondi», и Вольфганг Бек, управляющий обоих предприятий «Mercer Holz Süd» и «Mercer Holz Nord».

В отношении предполагаемого объема импортной торговли, который должен осуществлять «wood2M», оба предприятия не указывали конкретных данных. Тем не менее, до сих пор получаемые из обозначенного региона объемы представляют лишь малую часть общей потребности в древесине обоих предприятий.

Согласно отчету «Sustainable development» 2015 года концерн «Mondi» в прошлом отчетном году в общемировом масштабе израсходовал в целом 16,4 млн. м³ древесины. Нынешнее потребление древесины концерном «Mercer» в Европе по данным предприятия составляет примерно 5,5 млн. м³ в год.

С 13 июня 2016 года прежние структуры концерна «Mercer» по закупкам древесины «ZS Holz» (ZSH) и «ZPR –Logistik» (ZPRL), называются «Mercer Holz Süd» и «Mercer Holz Nord». В течение четвертого квартала оба предприятия войдут в будущие подразделение «Mercer Holz». Замедленное объединение обоих предприятий концерн «Mercer» обосновывает общественно-правовыми причинами.

В результате объединения обеих команд по закупкам «Mercer» ожидает лучшую и более эффективную деятельность. Наряду со снабжением обоих целлюлозных заводов в г. Штендаль и г. Бланкенштайн логистические услуги и услуги по закупкам должны в будущем усиленно предлагаться третьим лицам. Изменение названия фирм повлечет за собой также изменения в руководстве предприятия. Руководство фирмой «Mercer Holz Nord» примут Андрэ Листеманн и Вольфганг Бек, в «Mercer Holz Süd» будут вести дела Леонард Носсоль и Бек. Адольф Коппенштайнер в руководстве больше не представлен. 

Похожие сюжеты

 «Mondi» проводит конкурс фотографий

«Mondi» проводит конкурс фотографий

Международная группа по производству бумаги и упаковочных материалов «Mondi» проводит конкурс фотографий на лазерной бумаге «Color Copy».

17.09.2016 21:24
 «Mondi Dynäs» применяет оборудование мониторинга вибраций «SPM»

«Mondi Dynäs» применяет оборудование мониторинга вибраций «SPM»

Шведский производитель мешочной и специальной крафт-бумаги «Mondi Dynäs» принял решение о модернизации своей бумагоделательной машины с помощью онлайн-системы контроля вибраций, поставленной «SPM».  

30.08.2016 20:05
 «Mondi» приняла участие в выставке «Drupa 2016»

«Mondi» приняла участие в выставке «Drupa 2016»

«Mondi» успешно представила свои инновационные предложения для профессиональной полиграфии на выставке «Drupa 2016».

31.07.2016 22:19
Коротко:


Новое на сайте