«Södra» планирует закрыть лесопильный завод «Traryd»

«Södra» начала переговоры с представителями рабочих и служащих в связи с запланированным закрытием завода по распиловке лиственных и хвойных лесоматериалов «Traryd».

В зависимости от результатов этих переговоров производство пиломатериалов из древесины лиственных пород в течение будущего года должно завершиться в несколько этапов. Закрыв лесопильный завод «Traryd», компания «Södra» в будущем продолжит выпуск продукции лиственных пиломатериалов, в том числе дуба, березы, ясеня и ольхи лишь в Дьюсдала, Швеции.

Изготовление лиственных пиломатериалов на заводе «Traryd» было начато в 2011 году. С того времени «Södra» предпринимала различные меры для улучшения эффективности завода. В последний раз в марте «Södra» выпускала продукцию в одну смену и по этой причине сократила выпуск хвойных пиломатериалов до 12 000 м3 и лиственных пиломатериалов до 6000 м3. Уже тогда, семь из 27 сотрудников были уволены, по этой причине в результате планируемого в настоящее время закрытия пострадают остальные 20 сотрудников.

Для населенного пункта «Traryd» недавнее объявление является вторым в течение нескольких недель мероприятием по реструктуризации. В конце августа в связи с перемещением производства реек из сосны с покрытием и без покрытия из «Våxtorp» в Роннеби, «Södra» объявила о закрытии складского помещения в «Traryd». В то время «Södra» еще указывала на то, что лесопильный завод, рассчитанный на годовую производительность примерно 30 000 м3 пиломатериалов не будет затронут этим мероприятием и компания будет продолжать руководить им.

В марте шведский концерн по выпуску древесины объявил о снижении выпуска продукции на лесопильном заводе «Traryd». В качестве обоснования предприятие называет недостаток круглых лесоматериалов лиственных пород.

С некоторого времени предложение круглых лесоматериалов лиственных пород составляло лишь половину от того количества, которое необходимо, чтобы предприятие функционировало в полном объеме. Отвечающий за поставки дерева Хакан Свенсон говорит, что предприятие не ожидало улучшения положения со снабжением, и поэтому было вынуждено уже в марте сократить выпуск продукции.

Причиной недостатка лиственной древесины являлись продолжительные теплые и сырые погодные условия, которые препятствовали заготовке леса. Производство было переведено с работы в две смены на одну. Это привело к увольнениям рабочих. Свенсон отметил: «Особенно досадно, что спрос в настоящее время выше, чем объем продукции предоставляемый компанией».

С 1 апреля 2014 года лесопильный завод на основании положительного рыночного контекста работал в две смены и принял 6 новых сотрудников. Таким образом, выпуск продукции на заводе смог удвоиться и составить 30 000 м3 пиломатериалов.

Высокие цены на сырьевые материалы, а также незначительные цены продаж привели шведскую компанию в сфере бизнеса «Wood Södra» во второй трети года (май–август) к отрицательному оперативному результату в размере 20 млн. шведских крон. Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации снизилась с 142 млн. крон до 56 млн. крон. Расходы на реструктуризацию строгальных цехов в «Våxtorp» и «Traryd» в размере 11 млн. крон еще более значительно усугубили результат. Вместе с тем, товарооборот смог повыситься почти на 5% до 1,937 млрд. евро. Решающим для этого было наращивание производства пиломатериалов почти на 9% до 572 000 м3, а также их реализация на 7% до 677 000 м3. Рост производства нужно отнести на счет работающего в это время с полной нагрузкой завода «Värö».

Более 50 000 лесовладельцев в южной Швеции являются членами экономической ассоциации «Södra». Они владеют более чем половиной всех лесонасаждений, находящихся в частной собственности. Численность сотрудников компании составляет 3 500 человек, занятых в сферах: от управления лесными ресурсами до защиты окружающей среды и бухгалтерского учета, продаж и разработки продукции.

Похожие сюжеты

Оборот компании Vika Wood вырос на 0,8% в 2016 году

Оборот компании Vika Wood вырос на 0,8% в 2016 году

Согласно данным недавно опубликованного отчета, оборот латвисйкого лесопильного предприятия Вика Вуд (Vika Wood) за 2016 год составил 59,651 миллиона евро, что на 0,8% выше по сравнению с показателями текущего года.

26.07.2017 21:34
Лесопильный завод в Бонфилде создаст 90 новых рабочих мест

Лесопильный завод в Бонфилде создаст 90 новых рабочих мест

Новое лесопильное предприятие, стоимостью несколько миллионов долларов, строительство которого запланировано в городе Бонфилд (Bonfield), как ожидает создаст не менее 90 новых рабочих мест на рынке труда.

19.07.2017 18:55
Работники бумажной индустрии рассматривают снижение зарплаты для сохранения предприятия

Работники бумажной индустрии рассматривают снижение зарплаты для сохранения предприятия

Более 900 работников в Latrobe Valley могут отказаться от как минимум 100 австралийских долларов в неделю, чтобы бумажная фабрика Maryvale в Австралии держала свои двери открытыми.

06.12.2016 22:17
Коротко:


Новое на сайте