Верхняя Австрия увеличивает долю деревянных построек в коммерческом и промышленном строительстве

В настоящее время университет сельскохозяйственных наук по заказу предприятия «proHolz» Верхней Австрии увеличил рыночную долю деревянного строительства коммерческих зданий павильонного типа и промышленных зданий.

Предварительно изготовленные из дерева строительные элементы и другие деревянные конструкции используются в павильонах, главным образом, в секторе кровли.

В 2013 году доля деревянного строительства составляла 42%. Это означает рост на 5 % по сравнению с первыми данными 2008 года. В коммерческом и промышленном строительстве в этот же период с 2008 по 2013 года обнаружилось похожее развитие: по количеству зданий деревянное строительство прибавило 9% до 20%. Также был отмечен рост на незначительном уровне 2% до 4% в отношении полезной площади. По реконструированным объемам констатировали рост на 6%. Вместе с тем, удельный вес деревянных построек в коммерческом и промышленном строительстве в Верхней Австрии вопреки положительным тенденциям еще значительно отстает от среднего значения. Именно в индустриальной хорошо развивающейся федеральной земле, как Верхняя Австрия, в этом отношении имеется большой потенциал. Согласно оценкам примерно каждый третий построенный кубометр реконструированных в Верхней Австрии объемов относится к этой категории зданий.

Особенно крупногабаритные коммерческие и промышленные сооружения часто производятся как гибридные строения из разных материалов. При исследовании доли деревянного строительства в Верхней Австрии строение расценивалось как деревянная постройка, когда его несущая конструкция, по меньшей мере, на 50% состоит из древесины. Соответственно крупногабаритные здания с железобетонными колоннами, стенами и деревянной крышей не относились к данным строениям. Чтобы исследовать эту область, университету обработки почвы поручили провести статистический учет с полным охватом конструктивных элементов коммерческих строений павильонного типа и промышленных сооружений.

Теперь на основании этой базы данных могут появиться более точные сведения. Фундамент и опорные плиты исключались из исследования, так как древесина вряд ли применяется в строительных элементах, соприкасающихся с землей. Вертикальная конструкция, которая в этих строительных проектах зачастую состоит из грузонесущих опор и ограничивающих пространство решеток фермы и стен, рассматривалась более детально. Конструкция крыши с точки зрения строительства из древесины имеет большое значение. Подведение итогов показывает, что как при вертикальной конструкции, так и конструкции крыши наблюдается значительная зависимость доли деревянного строительства от размеров соответствующего объекта.

Чем меньше объект, тем больше применяется древесины. Для сбора данных исследовались три группы зданий: маленькие павильоны с площадью до 250 м2, средние павильоны с площадью от 251 до 750 м2 и большие павильоны с полезной площадью более чем 750 м2. В малых павильонах до 250 м2 встречались все общепринятые строительные материалы. На 15% здания были выполнены из древесины: частично как классические плотницкие работы и строительно-технические деревянные конструкции из клееной многослойной древесины с перекрёстным расположением слоёв или из клееной древесины. С возрастанием размеров павильона понижается доля деревянного строительства. В больших павильонах площадью более 750 м2 деревянные несущие конструкции в вертикальных конструкциях не применяются.

В конструировании крыши древесина применяется в значительно большем количестве. В малых и средних павильонах с полезной площадью до 750 м2 примерно в четвертой части всех строительных проектов конструкция крыши была выполнена из древесины. Для больших павильонов доля древесины в кровельных конструкциях также уменьшается. Несмотря на это, древесина достигает значения почти 10%. Во всех размерных группах примерно 18% всей поверхности крыш промышленных и коммерческих зданий состоит из дерева.

Промышленное строительство и инженерные сооружения переживали в течение прошедших лет трудные времена. Согласно статистическим данным строительной деятельности, промышленное строительство и строительство инженерных сооружений в Верхней Австрии в 2014 году по сравнению с предыдущим годом зарегистрировало спад, составивший более 20%. Долгосрочное рассмотрение свидетельствует о похожей картину: с 2008 года показатели упали фактически более чем на 15%. В масштабах всей Австрии понижение за тот же самый период составило даже 30%.

Похожие сюжеты

Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

В 2016 году, согласно данным отчета, в 16 странах, членах Европейской федерации призводителей паркета (European Federation of the Parquet Industry), было приобретено в целом 77,015 миллионов кубометров паркета.

27.07.2017 20:30
В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику, расположенную в г. Лакирхен, Австрии.

16.08.2016 21:41
Коротко:


Новое на сайте