Китай ужесточил запрет на проведение коммерческих лесозаготовок

Китай намерен осуществить программу защиты природных лесов и постепенно сократить проведение коммерческих лесозаготовительных работ к 2017 году.

Чжан Янглонг, заместитель директора Государственного управления лесного хозяйства Китая, сообщил о принятии запрета на осуществление коммерческих лесозаготовок в ряде ключевых регионов страны, преимущественно в трех северо-восточных провинциях.   

В следующем году запрет будет распространяться на все лесные территории, находящиеся в государственной собственности тогда как лесозаготовительные работы на частных территориях будут прекращены к 2017 году. «Вследствие данных запретов производство древесины сократится на 50 млн. кубометров в год, что эквивалентно 30% пиломатериалов», говорит Чжанг.

В Северо-Восточном Китае примерно 4 млн. м3 природных лесов сохранились благодаря введению запрета на пользование государственными лесонасаждениями.

В настоящее время в Китае площадь природных лесов составляет 198 млн. гектаров, 127 млн. которых являются государственным заповедником с момента вступления в силу программы направленной на охрану природных лесонасаждений в 1998 году. 

Чтобы компенсировать последствия запрета Китай планирует использовать 14 млн. гектаров насаждений с целью обеспечения стратегических запасов древесины, наибольшая часть которых расположена в южной части страны. Китай намерен увеличить поставки древесины на 95 млн. кубометров для восполнения утраты деревьев связанной с запретом на проведение коммерческих лесозаготовок.  

Вместе с тем, предполагается, что лишь 40% спроса Китая в древесной продукции будет удовлетворено к 2020 году за счет импорта. Китай является крупнейшим мировым импортером и вторым по значимости потребителем древесины. Ежегодный объем потребляемой древесины в стране достигает примерно 500 млн. кубометров.

Чжанг Янглонг сообщил, что Китай производит 70-80% деревянной мебели и 50% изделий из дерева, реализуемых в Китае, в том числе древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты. «Состояние нашей экосистемы настолько ухудшилось, что уже не позволяет поддерживать устойчивый уровень производства древесной продукции», говорит Чжанг.  

Китай ежегодно потребляет примерно 500 млн. м3 древесины. Ежегодный объем импорта древесины увеличился с 4 млн. м3 в 1998 году до текущего уровня, составляющего 20 млн. кубометров.

На протяжении более 50 лет в Китае проводились активные лесозаготовительные работы, которые привели к существенному обезлесению. Наиболее значительная утрата лесонасаждений отмечалась в горном регионе Китая. Обширное обезлесение наблюдается в регионе Хинган. Крупномасштабные коммерческие лесозаготовки начались в 1950 гг. для удовлетворения растущих экономических потребностей. К 1980 году ландшафт резко изменился в связи с утратой лесного покрова. С 2000 по 2013 гг. более полумиллиона гектаров было вырублено согласно глобальному мониторингу лесов. Всего 2 млн. гектаров площади, на которой проводились лесозаготовки в указанный период, были компенсированы созданием новых лесов. Лесозаготовительная деятельность была сосредоточена преимущественно в Северной периферии, где было вырублено 20% насаждений. Воздействие лесозаготовок в регионе Хинган становится все более очевидным, что вызывает серьезные экологические проблемы.

В ответ на нарастающий кризис в отношении обезлесения в регионе Хинган правительство начало принимать меры по борьбе с данной проблемой более десяти лет назад все еще позволяя проводить коммерческие лесозаготовки. Вместе с тем, план развития лесохозяйственной деятельности предупреждает, что если заготовки не прекратятся полностью, леса региона Хинган могут исчезнуть. 

Похожие сюжеты

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Согласно недавно опубликованным официальным данным, объемы торговли лесоматериалами в Китае достигли 70,97 миллиарда долларов только лишь за первую половину текущего года. Такой рост эквивалентен 10,8%-му увеличению объемов в пересчете на год.

10.07.2017 19:04
Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Конкурентные позиции РФ на рынке КНР могут потерпеть крушение в результате неудавшихся канадско-американских переговоров о торговле хвойными пиломатериалами. Такая информация была опубликована в статье "Не договорились" второго номера официального ежедневного бюллетеня выставки "Лесдревмаш". 

25.10.2016 21:24
«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium Technologies», ведущий мировой поставщик промышленных потребительских товаров и услуг, недавно отпраздновал поставку своего 1000-го прессового сукна с нового завода в Куньшань, Китае.

08.10.2016 19:34
Коротко:


Новое на сайте