После вступления в силу соглашения СЕТА канадские позиции на лесопромышленном рынке ЕС значительно укрепятся

В настоящее время страны Евросоюза могут получать большую часть канадской древесины не оплачивая пошлину. Но, в то же время после того, как соглашение СЕТА начнет действовать, то при поставках всей канадской лесопромышленной продукции взимание пошлин и квот будет отменено. На сегодняшний день при импорте в страны Евросоюза лесопромышленной продукции из Канады, стране-импортеру необходимо заплатить пошлину, размер которой колеблется в рамках 2-10%.

Евросоюз среди мировых импортеров продукции из древесины занимает третье место. В 2015 году за импорт следовало заплатить 14% от мирового импорта продукции лесопромышленного комплекса. На рынках европейских стран сегодня основная экспортная канадская продукция пользуется достаточно устойчивым спросом. Среди продукции из древесин, поставляемой Канадой, представлены пеллеты, хвойные пиломатериалы, целлюлоза из хвойной древесины. 

Статистическая служба Канады опубликовала данные, согласно которым наиболее крупными рынками для хвойных пиломатериалов Канады в 2015 году являлись Великобритания с объемом 56 тысяч кубометров продукции, Бельгия - 64 тысячи кубометров продукции, а также Франция - 12 тысяч кубометров. В общей сложности поставки в страны Евросоюза оказались достаточно небольшими, если сравнивать с экспортом хвойных пиломатериалов из Канады в США, Китай, Японию. В 2015 году Великобритания получила от Канады 1,2 миллионов тонн древесных пеллет. В Италию было поставлено 85,5 тысяч тонн древесных пеллет, а в Австрию было импортировано 14 тысяч тонн. 

Похожие сюжеты

В Канаде прекратит свою деятельность лесопильное предприятие McKenzie Forest Products

В Канаде прекратит свою деятельность лесопильное предприятие McKenzie Forest Products

В планы компании McKenzie Forest Products входит закрытие лесопильного производства, расположенного на территории канадского Хадсона (шт. Онтарио).  Такую информацию обнародовали местные СМИ, ссылаясь на представителей профсоюзных организаций.

15.07.2015 07:13
Совет министров лесной промышленности Канады обсудил соглашение о пиломатериалах

Совет министров лесной промышленности Канады обсудил соглашение о пиломатериалах

Совет министров лесной промышленности Канады подтвердил свою приверженность совместной работе по реализации ключевых возможностей и задач лесного сектора Канады.

13.07.2015 21:23
В Канаде вырос штат целлюлозного предприятия благодаря холдингу Paper Excellence

В Канаде вырос штат целлюлозного предприятия благодаря холдингу Paper Excellence

В канадском городе Четвинде, расположенном в пр. Британская Колумбия, возобновил свою деятельность целлюлозный комбинат, что позволило Paper Excellence Canada Holding Corporation создать свыше ста новых рабочих мест.

09.07.2015 08:14
Коротко:


Новое на сайте