Португалия переймет австралийский опыт тушения лесных пожаров

Эксперты в пожаротушении из Португалии утверждают о внедрении и использовании австралийской системы противопожарной безопасности после недавно случившегося пожара, который не только был признан одном из крупнейших за последние десятилетия, но и унес 62 жизни.

Жители небольшого португальского городка Педрогао Гранде до сих пытаются понять, почему при эвакуации и попытке уйти из опасной зоны погибло такое большое количество людей. По их словам, пожар оставил после себя разрушения, сопоставимые с военными.

Местные жители, пожарники и эксперты одинаково согласны с тем, что сочетание чрезвычайно жаркой погоды, необычно сухого лета и сильного ветра привело к огненной катастрофе. Большинство жертв были сожжены заживо, оказавшись в ловушке в своих машинах, когда они пытались убежать от пожара.

Такие жертвы, к сожалению, показали несостоятельность систем наблюдения и связи, примененных при эвакуации людей при лесном пожаре. Как поясняет эксперт по лесным пожарам, Ксавьер Вьегас, до сих пор трудно определить, что именно сработало не так, как надо, но скорее всего, можно говорить о совокупности проблем систем наблюдения и связи.

В частности, он выделил такую проблему, как отсутствие оповещения населения о степени опасности и зонах, которые необходимо избегать. Так же, по его словам, большинство стран, склонных к возникновению лесных пожаров, имеет современную систему оповещения населения. К примеру, в Австралии система оповещения была заменена на более эффективную после гибели 173 людей в пожарах 2009 года, в настоящее время система использует рассылку текстовых сообщений при помощи мобильных операторов наравне с предупреждением о чрезвычайной ситуации на телевидении.

Именно такую систему эксперты хотели бы видеть и на территории Португалии. К слову, местные жители склонны верить, что степень разрушительности лесного пожара была вызвана тем, что хвойные лесопосадки были заменены на эвкалиптовые. А ведь эвкалипты очень быстро и легко воспламеняются.

Похожие сюжеты

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Затраты для тушения лесных пожаров в США на протяжении прошедшего периода 2017 финансового года на сегодняшний день достигли двух миллиардов долларов. Эта цифра самая большая за всю историю страны, особенно учитывая, что пожароопасный сезон еще не завершен. 

26.09.2017 19:11
В Новом Южном Уэльсе не хватает людей для тушения лесных пожаров

В Новом Южном Уэльсе не хватает людей для тушения лесных пожаров

Организация Форестри Корпорейшен (Forestry Corporation) в Новом Южном Уэльсе официально объявила о наборе пожарников в округах Мейтлэнд (Maitland), Мориссет (Morisset) и Мандалонг (Mandalong) для того, чтобы получить помощь в управлении более, чем двумя миллионами гектаров леса на территории Нового Южного Уэльса.

25.07.2017 10:34
Измельчитель поможет уменьшить количество древесных отходов в Западной Австралии

Измельчитель поможет уменьшить количество древесных отходов в Западной Австралии

Представители муниципальных советов округов Кидуна (Ceduna), Стрики Бей (Streaky Bay) и Вудинна (Wudinna), которые расположены в Западной Австралии собрались в начале этой недели для проведения демонстрации преимуществ нового оборудования для перемалывания древесных отходов, также известного как измельчитель.

12.07.2017 14:21
Коротко:


Новое на сайте