Благодаря экологической сертификации было спасено 1,5 млн га лесов Российской Федерации

По данным сообщения руководителя офиса Лесного попечительского совета (FSC) в России и СНГ, Андрея Птичникова, с 2004 года на территории Российской Федерации ведется природоохранная сертификация лесов, благодаря которой от вырубки было спасено приблизительно полтора миллионов гектаров ценных лесных экосистем. Такую информацию Птичников сообщил в пятницу.

Андрей Птичников на открытии фотовыставки «Лесные истории. Осень», которая состоялась на Патриарших прудах, отметил, что леса высокой природоохранной ценности на территории площадью до 1,5 миллионов гектаров сверх законодательных требований были сохранены компаниями, имеющими на сегодняшний день сертификат. Такое сохранение объясняется наличием в сертификации требования о выделении и сохранении ценных лесов.

По словам Андрея Птичникова, первоочередно сохранились нетронутые леса, т.е. те, вырубка леса в которых никогда не проводилась. Такие леса находятся на севере Европейской части Российской Федерации: в Карелии, Архангельской области, Республике Коми, а также на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском краях. Также большая часть лесов была сохранена в Иркутской области и Красноярском крае. При этом общая площадь FSC-сертифицированных лесов в России достигла 36 миллионов гектаров.

FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет) является международной организацией, которая создала систему подтверждения экологический и социальной ответственности управления лесами. Знак FSC, расположенный на древесине или на товаре из этой древесины (как говориться,  «дерево с галочкой») является показателем продукции, которая производится в лесах с ведением экологического и социального ответственного лесного хозяйства.

В FSC  входят представители экологических и социальных организаций, продавцов лесоматериалов, лесничьих, коренных малочисленных народов, лесных корпораций, сертификационных организаций из многих стран мира, в том числе и из России.

FSC  был создан 130 представителями разных стран мира и различных экологических и промышленных организаций в 1993 году в Торонто.

Похожие сюжеты

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Австралийские инженеры предлагают использовать дроны для посадки приблизительно одного миллиарда деревьев для борьбы наступающей глобальной катастрофой.

30.06.2017 21:15
Европейская конфедерация бумажной промышленности одобрила отказ от многоуровнего подхода

Европейская конфедерация бумажной промышленности одобрила отказ от многоуровнего подхода

Голосование в Европейском парламенте представляет собой серьезный шаг к пересмотру системы торговли квотами на выбросы парниковых газов.

16.10.2016 19:52
Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"

Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"


Одной из главных тем конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе" будет вопрос добровольно-принудительной сертификации, вокруг которого собралось много споров и противоречий среди производителей и покупателей. 

30.09.2016 22:33
Коротко:


Новое на сайте