Потребление лесоматериалов в Финляндии остается стабильным

Уровень потребления древесной продукции оставался стабильным в прошлом году согласно новым статистическим данным. По сообщению института природных ресурсов Финляндии, объем потребления древесины лесной промышленностью страны составил в общей сложности 63,9 млн. м3, оставшись неизменным с 2013 года, причем спрос оставался активным.

На долю древесины приходилась значительная часть совокупных объемов потребления. Вместе с тем, 9,3 млн.м3 древесных опилок и щепы также использовались финскими лесопильными предприятиями в прошлом году.

Производство целлюлозы составило наибольшую часть потребляемых сырьевых материалов. Для производства целлюлозы было использовано 29,5 млн. м3 древесины, что свидетельствует о незначительном понижении потребления, составляющем 3% в сравнении с предыдущим годом.

Что касается импортируемой и внутренней продукции, 55 млн. м3 лесоматерилов были произведены внутри страны, отражая рост, составивший 2%. Потребление импортируемой древесины снизилось на 11% до 8,9 млн.м3.

Значительная часть древесной продукции использовалась на юго-востоке Финляндии, на долю этого региона приходится одна треть от общего объема. Предприятия, расположенные на северо-западе Финляндии занимают второе место по уровню потребления лесоматериалов.

Согласно статистическим данным, цены на круглые лесоматериалы оставались преимущественно стабильными в марте. Стоимость сосновой балансовой древесины возросла на 1,27%. Снижение цен на лесоматериалы из ели составило 2,68%. Цены на березу повысились на 1,89% в годовом исчислении, в то время как стоимость сосновой древесины снизилась наиболее значительно – на 4,56%.  

Импорт круглых лесоматериалов остался неизменным в Финляндии. В 2015 году ожидается повышение потребления лесных ресурсов, которое предположительно составит 1-3%. Наблюдается рост коммерческих изъятий круглого леса, которые возросли на 5-7%. Объемы торговли данной товарной группой в частных лесах также расширяются. 

Ожидается повышение номинальной стоимости круглого леса на 1-3%. Предположительно, цены на древесное волокно возрастут на 2%. Что касается валового дохода в частных лесных территориях, прогнозируется рост на 5-7%.

Существует значительная неопределенность в отношении деревообрабатывающих предприятий. Ожидается, что потребление балансовой древесины снизится гораздо существеннее, чем уровень использования пиловочника. Производство целлюлозной отрасли является более зависимым от импорта древесины, чем деревообрабатывающая промышленность.

Потребление промышленной древесины остается стабильным на протяжении нескольких лет. Предположительно в 2016 году уровень потребления древесины также останется неизменным.

Спад потребления лесоматериалов частично объясняется уменьшением внутреннего спроса вследствие мягкой зимы. Для достижения целевых показателей, в этом году необходимо реализовать увеличившиеся производственные объемы древесной щепы на 1,7 млн. м3 , что в данный момент маловероятно.

В прошлом году 55 млн. м3 древесной продукции, переработанной лесопромышленными предприятиями, было заготовлено внутри страны. Благоприятное развитие экспорта предположительно сохранится в этом году, несмотря на более низкий уровень 2014 года. Объемы экспортных поставок и цены на фанеру сохранятся практически аналогичными пиловочнику. Темпы роста экспортных цен на пиловочник и фанеры замедляются. Объемы экспорта бумажной продукции будут продолжать снижаться, хотя и более медленными темпами, чем в прошлом году. Стоимость балансовой древесины снизится незначительно. Количество коммерческих вырубок увеличится, в то время как импорт древесины сократится. Прогнозируется рост реализации древесины на внутреннем рынке.

Похожие сюжеты

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В текущем году более семи миллионов сосновых саженцев будут переданы Лесным хозяйством (Forestry Corporation) при государственном питомнике Блоуринг (Blowering) в Новом Южном Уэльсе для последующей высадки.

25.07.2017 18:53
Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

В Медиа-центре международной выставки "Лесдревмаш", которая действовала на территории ЦВК "Экспоцентр" до 27 октября текущего года, состоялась презентация финской компании  Jartek Invest Oy.

28.10.2016 19:15
«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

Финское исследовательское учреждение «Innventia» разработало методы биорафинирования для облегчения продажи лигнина и разработки новой продукции.  

22.10.2016 21:52
Коротко:


Новое на сайте