75% пеллет США поставляются в Великобританию

Управление по информатизации в области энергетики США сообщило, что в 2014 году почти 75% объема экспортируемых древесных пеллет были поставлены в Великобританию, главным образом для производства электроэнергии.

В период с 2013г. по 2014 г. объем экспортируемых из США пеллет увеличился примерно на 40% - с 3,2 млн. тонн до 4,4 млн. тонн, поскольку США остается ведущим экспортером древесных гранул в мире. 

Канада, ранее занимавшая лидирующую позицию по экспорту пеллет, уступила первенство Америке в 2012 году. Согласно данным Комиссии по международной торговле США, в 2014 г. объем экспортируемых  пеллет США составил в общей сумме более $500 млн. (462 млн. евро) в торговом обороте.

Основным стимулом увеличения потребления древесных гранул в Европе является утвержденный Еврокомиссией план по климату и энергетике 2020, направленный на снижение уровня выбросов парниковых газов и содействие расширению сферы применения биотоплива в ЕС. Отдельные государства-члены ЕС приняли поручение по достижению необходимого уровня применения возобновляемой энергии. В частности, Великобритания полагается на использование электростанциями пеллет, основанными на принципе совместного сжигания и биоэнергетических заводах, работающих на биомассе, что соответствует условиям плана действий.

В соответствии с планом Великобритании, планируется повысить объем потребляемой энергии, которая производится из возобновляемых источников, до15% к 2020 году. В рамках обязательства правительства Великобритании, стимулирующего энергокомпании использовать энергию возобновляемых источников, крупные угольные электростанции переведены на работу по принципу совместного сжигания или применения биомассы в качестве источника энергии. 

По сообщению Министерства энергетики и изменения климата Великобритании, объем энергии, генерируемой посредством применения растительной биомассы (включая древесные гранулы) повысился на 47% с 8,933 гигаватт-час в 2013 году до 13138 Гвт-ч в 2014 г. Такое повышение обусловлено переходом электростанции «Drax», расположенной в Северно-Центральной Англии с угля на потребление биомассы.

В 2014 году 80% объема американских гранул импортированных в Великобританию были поставлены на электростанцию «Drax», что составило 60% от совокупного экспортного объема пеллет из США. Несмотря на то, что США является ведущим поставщиком пеллет в Великобританию, в 2014 г. поставленные из Америки пеллеты удовлетворяли только 58% спроса электростанции «Drax». Канада предоставила 22% необходимого объема. Всего 2,8% потребляемых электростанцией пеллет были произведены в Великобритании.

Предприятие «Drax» состоит из шести станций, которые в общей сложности производят примерно 4 Гвт электроэнергии. В соответствии с данными, опубликованными «Drax Group» первая электростанция компании была переведена на потребление биомассы в 2013 г. Объем поставляемого биотоплива на эту станцию составил 1,8 млн. тонн. Вторую электростанцию перевели на биомассу в 2014 г., причем объем потребляемой биомассы возрос более чем на 150% и достиг отметки 4,5 млн. тонн топлива. Планируется перевести на биомассу третью электростанцию к 2016 году.   

Для осуществления поставок значительного объема пеллет из США «Drax Biomass», которая является дочерней компанией «Drax Group» владеет и управляет рядом предприятий выпускающих пеллеты на юге США. Пеллеты, выпускаемые на этих предприятиях поставляют на электростанции «Drax» в Великобританию.

Производственная мощность предприятий «Drax Amite Bioenergy» и «Morehouse BioEnergy», расположенных в Миссисипи и Луизиане в общей сложности составляет 1 млн. тонн в год. В будущем планируется продолжить строительство производственных объектов компании «Drax» на юге США и в других странах.

Похожие сюжеты

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Согласно обзору Североамериканское древесное волокно (North American Wood Fibre), стоимость древесного волокна для целлюлозных заводов на северо-западе США понизилась за прошедший год по сравнению с другими американскими регионами, что привело к росту конкурентоспособности данного сектора.

24.07.2017 12:36
Завод по переработке биотоплива Chinese Camp заключил сделку с компанией Southern California Edison

Завод по переработке биотоплива Chinese Camp заключил сделку с компанией Southern California Edison

Электростанция Чайниз Кэмп (Chinese Camp), работающая на биотопливе, заключила пятилетний контракт с компанией Саузерн Калифорния Эдисон (Southern California Edison) по сжиганию отходов различных операций, связанных с управлением лесным хозяйством и лесными участками с высокой степенью опасности возгорания. Завод будет производить 18 мегаватт электричества в час, или 432 мегаватт в сутки.

11.07.2017 18:37
Компания Lumbermen's приобрела одного из ведущих специалистов по древесине кедра (Michigan Prestain)

Компания Lumbermen's приобрела одного из ведущих специалистов по древесине кедра (Michigan Prestain)

Как стало недавно известно, компания Ламберменс (Lumbermen's), дистрибьютор и производитель продукции, необходимой для строительства зданий, приобрела компанию Мичиган Пристин (Michigan Prestain), которая расположена в штате Вайоминг.

05.07.2017 22:54
Коротко:


Новое на сайте