«Södra» увеличила объемы продаж саженцев сосны

«Södra» значительно увеличила объемы продаж саженцев шотландской сосны согласно пресс-релизу компании поступившему в Lesprom Network.

«Этой весной 1,7 млн. сосновых саженцев были отправлены из нашего лесопитомника «Flåboda» в то время как весной 2016 года планируется вырастить 2,5 млн. саженцев. В общей сложности «Södra» намерена поставить 3,5 млн. саженцев в текущем году, что превышает минимум на 2 млн.», говорит Ида Карлссон, менеджер питомника «Flåboda».

«Södra» твердо привержена своей цели заключающейся в увеличении доли сосны в лесах Южной Швеции в течение последующих пяти лет. Результаты проведенного в прошлом году исследования показали, что сосновые деревья неправильно посажены, к тому же использовались неподходящие виды деревьев. В будущем ожидаемое изменение климата и повышение риска засухи могут повлечь за собой спад в лесохозяйственной деятельности региона Гёталанд связанный с возможным сокращением сосновых деревьев.

Ель, которую все чаще высаживали на лесных участках, рискует пострадать от нехватки воды и питательных веществ, а также подвергаться засухе. Сегодня сосновые насаждения составляют 20% лесной площади в Швеции, в то время как посадки сосны ведутся всего на 10% территории. Несколько лет назад объемы продаж сосновых саженцев находились на уровне 5%.   

Лесопитомники «Flåboda» и «Falkenberg» принадлежащие компании «Södra» подготовлены к дальнейшему расширению хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями лесовладельцев. «В питомнике «Flåboda» мы готовы удвоить количество высаживаемых сосен», говорит Ида Карлссон.

«Södra» стремится достичь изменений в отношении пропорции сосновых деревьев разнообразными способами, в том числе принимая активное участие в управлении объектами природопользования и осуществляя проекты «Mera tall» и «Viltstammar i Balans».

«Благодаря увеличению продаж саженцев сосны мы наблюдаем результаты этой работы. Существует перспектива восстановления насаждений сосны обыкновенной. Кроме того, лесовладельцы проявляют уверенность в управлении природными ресурсами. Наше сотрудничество имеет важное значение для укрепления взаимного доверия. Мы обеспечиваем дальнейшее восстановление насаждений сосен путем эффективного природопользования», отметил Горан Орлэндер, руководитель отдела лесоводства компании «Södra».

Более 50% территории Швеции покрыто лесами. Швеция занимает второе место в Европе по площади земельных участков преобразованных в леса. Наиболее распространенными деревьями, как правило, являются сосна и ель. Сосна доминирует преимущественно на севере страны, в то время как ель более распространена на юге. Широколиственные древесные породы включают дуб, осину, бук и березу.  

Более 80% биотоплива, используемого в Швеции, поставляется лесопромышленными предприятиями. В будущем ожидается повышение спроса на лесные ресурсы, применяемые в качестве источника топлива. В Швеции существуют региональные организации поддерживающие управление лесного хозяйства, одной из которых является «Södra» и национальная политическая организация лесовладельцев.  

Более 50 000 лесовладельцев в Южной Швеции являются членами экономической ассоциации «Södra». В частной собственности лесовладельцев «Södra» находится более половины всех территорий насаждений в равной мере, как и группа компаний успешно работающих на шведском и международном рынке. Компании осуществляют сбыт сырьевых лесоматериалов, что обеспечивает основу для прибыльного лесного хозяйства. «Södra» также является крупным работодателем, насчитывающим 3500 сотрудников задействованных в производстве пиломатериалов, интерьерной, целлюлозно-бумажной продукции и биотоплива.

   

 

    

Похожие сюжеты

Кировская сосна – всероссийский памятник живой природы

Кировская сосна – всероссийский памятник живой природы

Решение присвоить кировской сосне такой статус приняли члены сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы".

16.08.2017 12:31
Объем продаж достиг восьмилетнего максимума

Объем продаж достиг восьмилетнего максимума

Поставщик мебели Andy Thornton Limited сообщил о росте оборота четыре года подряд. Продажи достигли рекордной отметки 2008 года.

28.01.2017 15:22
 «Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» сообщила о завершении проекта по расширению стоимостью 4 млрд. шведских крон (примерно $465 млн.) на своем целлюлозном заводе «Värö» в Швеции и запуске производства.      

02.10.2016 20:40
Коротко:


Новое на сайте