«Södra Wood» понесла убытки с января по апрель

Оперативная прибыль шведского концерна «Södra» в течение первых 4 месяцев 2016 года резко опустилась по сравнению с прошлым годом, от 941 млн. шведских крон (100,68 млн. евро) до 334 млн. шведских крон (35,74 млн. евро), что составило спад в размере 64,5%.

Оборот составил 6,239 млрд. шведских крон (667,538 млн. евро) и, следовательно, почти совпадал с оборотом того же периода предыдущего года (6,243 млрд. шведских крон). Оперативная прибыль понизилась с 15% до 5%.

Результат объясняется более слабой рыночной конъюнктурой, прежде всего, в области пиломатериалов, более незначительными ценами и более неблагоприятным обменным курсом. Оборот и объемы производства остались стабильными. Сюда же относятся непредвиденные и чрезвычайные расходы, как инвестиции в целлюлозный завод «Väro» и продажа целлюлозного завода «Tofte».

Оперативная прибыль подразделения выпускающего круглые лесоматериалы «Södra Skog» составила 33 млн. шведских крон (3,53 млн. евро) и, следовательно, снизилась на 19,5%. Причиной этого, согласно «Södra», является более незначительная вырубка леса в собственных лесах в Швеции и Прибалтике.

В подразделении, выпускающем пиломатериалы «Södra Wood» результат увеличился до 107 млн. шведских крон (-11,45 млн. евро). В том же периоде предыдущего года компания достигла прибыли 22 млн. шведских крон (2,35 млн. евро). Причинами спада, согласно «Södra», являются более низкие цены на пиломатериалы и более неблагоприятные обменные курсы. Были предприняты меры для повышения рентабельности, по словам «Södra».

В области целлюлозы «Södra Cell» прибыль понизилась почти на 52%, с 968 млн. шведских крон (103,6 млн. евро) до 466 млн. шведских крон (49,86 млн. евро). Причин ми в этом случае также являются, согласно «Södra», более низкие цены и неблагоприятные обменные курсы.

Начиная с 16 мая руководство подразделением предприятия «Södra Wood» была передано Йорген Линдквист, прежнему финансовому директору шведского концерна «Södra». Линдквист временно руководил подразделением уже с середины марта, после того, как Хакан Свенсон был отозван с поста президента .

Линдквист с осени 2015 года являлся главным финансовым директором концерна «Södra» и с тех пор отвечал также за области ИТ (информационные технологии) и МТО (материально-техническое снабжение). После принятия руководства подразделением «Södra Wood» он отдает свои прежние задачи финансового директора, а также и в области ИТ, Петеру Карлсону, который будет выполнять их вплоть до назначения нового финансового директора. Область МТО останется за Линдквист.

Похожие сюжеты

«Södra» инвестирует в целлюлозное предприятие в Меррум

«Södra» инвестирует в целлюлозное предприятие в Меррум

Совет директоров «Södra» инвестировал 1 млрд. шведских крон в целлюлозное предприятие, расположенное в Меррум.

17.04.2016 21:10
«Andritz» поставляет оборудование целлюлозному заводу «Mörrum» концерна «Södra»

«Andritz» поставляет оборудование целлюлозному заводу «Mörrum» концерна «Södra»

В феврале 2016 года правление шведского лесопромышленного и деревообрабатывающего концерна «Södra» решило, что будет инвестировать примерно 1 млрд. шведских крон (109 млн. евро) в целлюлозный завод «Mörrum». 

15.04.2016 21:22
Шведское предприятие Sodra оборудуют выпарной установкой Andritz

Шведское предприятие Sodra оборудуют выпарной установкой Andritz

Компания Sodra для своего шведского целлюлозного предприятия, расположенного в Мьорруме, заказала у Andritz Oy выпарную установку.

14.04.2016 13:25
Коротко:


Новое на сайте