Великобритании необходимо ужесточить контроль над происхождением древесины

Согласно сообщению британского подразделения Всемирного фонда природы существует риск, что ряд компаний Великобритании осуществляет реализацию продукции, которая изготовлена из древесины, поступившей из нелегальных источников.

По сообщению фонда компании Великобритании обязаны повысить контроль над происхождением заготовленной древесины. Исследование, проводимое Всемирным фондов природы, сосредоточено на продукции, которая не соответствует регламенту ЕС о поставках лесоматериалов, в соответствии с требованиями которого, компании обязаны предоставить информацию о происхождении древесины, используемой в производстве их продукции.

В отчете фонда сообщается, что более половины объема импортируемой древесины не соответствует регламенту ЕС. Компании, основанные в Великобритании, и осуществляющие сбыт данной продукции юридически не обязаны предоставлять информацию, подтверждающую легальное происхождение древесины, а также не существует требований относительно закупок древесины из экологически устойчивых источников.

В докладе содержится вывод о том, что в Великобритании все еще возможен сбыт древесной продукции поступающей из нелегальных источников, несмотря на ограничения, наложенные в соответствии с регламентом ЕС.

В рамках исследования Всемирный фонд природы протестировал 26 продуктов, которые были произведены 17 фирмами и включали стулья, музыкальные инструменты и игрушки. Сообщалось, что ни одна фирма не имела возможности представить фонду необходимые результаты адекватной юридической экспертизы проводимой для подтверждения происхождения продукции из легального источника.

Семь компаний продавала продукцию, изготовленную из древесины с высоким риском нелегального заготовления. Восемь из 26 протестированных продуктов не были изготовлены из породы дерева заявленного компанией.

Фонд сообщил, что ряд компаний занимается повышением эффективности процедуры должной осмотрительности. Юлия Янг, менеджер программы по развитию всемирной сети торговли и лесного хозяйства прокомментировала ситуацию: «Мы не можем продолжать рыночную деятельность при неуверенности покупателей в происхождении древесины. Ввиду отсутствия информации подтверждающей поставку древесины из ответственно управляемых лесов потребители не могут сделать выбор. Нас обнадеживают результаты проведенного исследования. К тому же с нами сотрудничают организации, которые помогают повысить эффективность юридической экспертизы и 40 других организаций уже присоединились к нашей компании».

Доказательства законности проведения лесозаготовительных работ в Великобритании и происхождения древесины из ответственно управляемых лесов лесопромышленные компании могут предоставить двумя способами.

Независимая схема сертификации лесов, называемая категорией А, является способом определения происхождения древесины в равной мере как и проверки соответствует ли продукция определению устойчивого лесопользования.

Государственные заготовители и поставщики обязаны иметь документальное подтверждение поставки древесины из законного и устойчивого источника. Это подтверждение должно включать информацию о полной цепи поставок от источника до конечного потребителя. Приемлемая схема лесной сертификации обеспечивает доказательство легального происхождения продукции. Поставщикам и покупателям необходимо рассмотреть предоставленные доказательства для определения законности продукции.

Центральный пункт экспертизы древесины имеет службу поддержки, предоставляющую услуги закупщикам государственных учреждений и прямым поставщикам в Великобритании.

Похожие сюжеты

Владельцем британской Jeffrey Walker Ltd стала Premier Forest Group

Владельцем британской Jeffrey Walker Ltd стала Premier Forest Group

По данным сообщения TTJ, владельцем лесопильной компании Jeffrey Walker Ltd стала Premier Forest Group (Великобритания, г. Ньюпорт). 

01.11.2016 16:15
Конфедерация бумажной промышленности Великобритании сообщила о пересмотре протокола

Конфедерация бумажной промышленности Великобритании сообщила о пересмотре протокола

После детальной консультации с отраслевыми организациями, проведенной конфедерацией бумажной промышленности и консультативным комитетом, было принято решение принять стандарт BS EN643 для утвержденных переработчиков и экспортеров.

03.09.2016 20:23
"UPM Shotton" подключен к солнечной электростанции

"UPM Shotton" подключен к солнечной электростанции

"UPM Shotton", ведущий производитель газетной бумаги, работал на 100% возобновляемой энергии в течение 4 недель в текущем году после подключения к крупнейшей в Великобритании солнечной электростанции.

07.08.2016 21:32
Коротко:


Новое на сайте