«Stora Enso» сообщила результаты второго квартала 2015 года

Главный исполнительный директор «Stora Enso» Карл Хенрик Сундстрем прокомментировал результаты второго квартала 2015 года.

«Во втором квартале «Stora Enso» сгенерировала значительный поток денежных средств, продажи увеличились на 4,8% в сравнении со вторым кварталом 2014 года, за исключением бумажной продукции. Операционная рентабельность оборота осталась неизменной на уровне 8,1%, составив 12 млн. евро несмотря на негативное воздействие изменений производственных показателей предприятий «Imatra» и «Skoghall» и понижение объемов лесозаготовок в Гуанси, Китае.Кроме того, увеличились фиксированные расходы на подготовку к введению в эксплуатацию предприятия в Гуанси, составившие 10 млн. евро. Показатель доходности капитала снизился с 9,8% до 9,4%.«В течение квартала мы достигли дополнительного прогресса в применении возобновляемых материалов. Целлюлозный комбинат в Монтес-дель-Плата, Уругвае уже стал важным фактором нашей прибыльности. Строительные работы в Гуанси проводятся в соответствии с инвестиционным проектом и основное оборудование уже установлено. Завод приступит к производству во второй половине 2016 года. В настоящее время осуществляется преобразование машины для выпуска чистоцеллюлозной бумаги на предприятии «Varkaus» в Финляндии и в конце года машина будет готова к производству гофрокартона из крафт-целлюлозы. 

Предприятие «Murrow» в Польше также было запущено в эксплуатацию во 2 квартале, увеличив мощность производства классических пиломатериалов.

«Мы также сообщили о закрытии нашего производственного объекта в Ченнаи, Индии, выпускавшего тару из гофорокартона по причине неприбыльности. В штате предприятия числятся 350 сотрудников, которые получат компенсацию и поддержку.

«Мы непрерывно расширяем ассортимент продукции. Я особенно рад сотрудничеству с «NXP Semiconductors» в разработке упаковочных решений», отметил Карл Хенрик.

«Одним из достижений в предыдущем квартале являлось заключение партнерства с «International Labour Organization». Данное соглашение подтверждает, что наша политика и практика соответствуют международным трудовым стандартам. Кроме того, мы осуществляем план действий по правам человека в соответствии с требованиями Датского института. Совместно с «Kemira», компанией занимающейся разработкой химических веществ, мы начали строительство завода в Гуанси для повышения ответственности использования местной воды в трех местных деревнях.

Что касается прогноза нашей деятельности, ожидаемый объем продаж в третьем квартале достигнет уровня второго квартала и составит примерно 2 562 млн. евро. Прогнозируемая операционная прибыль достигнет 207 млн. евро (уровень второго квартала 2015 года). В третьем квартале будет остановлено производство ряда подразделений.

«Как и прежде я хочу поблагодарить наших сотрудников за их приверженность работе, клиентов и инвесторов за их доверие. Мы продолжаем работать над созданием ценной продукции», говорит Хенрик Сундстрем.

«Stora Enso» является ведущим поставщиком упаковочной продукции, биоматериалов, древесины и бумаги на мировых рынках. Годовая мощность компании составляет 5,6 млн. химической целлюлозы, 7,1 млн. тонн бумаги, 3,8 млн. тонн картона, 1,3 млрд. м3 тары из гофрокартона и 5,6 млн. м3 пиломатериалов, включая 2,8 млн. м3 продукции с добавленной стоимостью.

Значительная часть продаж и операций «Stora Enso» осуществляется в Европе. Восточная и Центральная Европа являются важными регионами для изготовления гофротары и древесных изделий. Основное количество сырьевых материалов поставляется «Stora Enso» частными лесозаготовительными компаниями Северной Европы «Bergvik Skog» и «Tornator».

Похожие сюжеты

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте годовой прибыли на 8,6%

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте годовой прибыли на 8,6%

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте прибыли на 8,6% до 88 миллионов евро до уплаты налогов за весь 2016 год.

07.02.2017 22:29
Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 12,7 миллионов долларов в строительство новой производственной линии, которая будет производить биокомпозитные гранулы на предприятии Hylte Mill в Швеции. Биокомпозитные гранулы представляют собой смесь из древесных волокон, полимеров и присадок и используются в качестве сырья для литья под давлением и экструзии изделий, традиционно изготавливаемых исключительно из пластика.

21.01.2017 17:15
Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запустила новую систему строительства из кросс-клееной древесины (CLT) и клееного бруса (LVL) для роста деревянного строительства в Великобритании.

19.12.2016 23:06
Коротко:


Новое на сайте