«Stora Enso» опубликовала промежуточный отчет за январь-июнь 2016 года

«Stora Enso» опубликовала промежуточный отчет за январь-июнь 2016 года. Продажи компании снизились на 1,4% и составили 2 562 млн. евро.

Отмечалось структурное сокращение продаж бумаги и роста производства на 3,6%, преимущественно по причине наращивания производства завода «Barcelona Mill» и дополнительного объема производства тарного картона на заводе «Ostrołęka».

Операционный показатель EBIT увеличился на 9,2% до 226 млн. евро, включая резерв по бюджетным долгам в размере 6 млн. евро в подразделении по продажам бумаги, снижение переменных затрат, а также положительное влияние чистой валютной позиции. Маржа EBIT составила 8,9%.

Денежный поток от операционной деятельности достиг рекордно высокого уровня в 493 млн. евро по причине увеличения оперативного показателя EBITDA и выхода оборотного капитала. Денежный поток после инвестиционной деятельности, составили 321 млн. евро.

Отмечалост дальнейшее укрепление бухгалтерского баланса. Соотношение чистого долга и операционного показателя EBITDA составило 2,3, несмотря на выплату дивидендов. Ликвидность понизилась на 511 млн. евро, как и планировалось.

Операционная прибыль на задействованный капитал составила 10,3% (9,4%), операционный доход на инвестированный капитал за исключением завода «Beihai Mill» достигли 12,5% (10.9%).

«Во втором квартале 2016 года продажи без учета структурного снижения продаж бумаги увеличились на 3,6% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. В этом квартале мы активизировали в нашем преобразовании в компанию, использующую возобновляемые материалы. Теперь мы готовы к следующему этапу в этом преобразовании. Картоноделательная машина на заводе «Beihai Mill» в Китае успешно начала производство с опережением плана, который является исторической вехой для нас. Наша цель состоит в том, чтобы извлечь выгоду из растущего спроса в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе на высококачественный картон. Одним из ключевых конечных продуктов «Beihai Mill» будет упаковочный картон для жидких продуктов, из которых более 80 процентов в настоящее время импортируется в Китай. Мы продолжаем вкладывать средства для роста и укрепления конкурентоспособности. В целях дальнейшего укрепления нашей позиции ведущего глобального поставщика картона премиум класса мы инвестируем 70 миллионов евро заводы «Imatra» в Финляндии. Это позволяет разрабатывать продукцию нового поколения. Рост потребительского спроса на картон для упаковывания пищевых продуктов и упаковочный картон для жидких продуктов оценивается как выше среднеотраслевого уровня. Кроме того, чтобы удовлетворить растущий спрос на рынке гигиенических продуктов, мы будем инвестировать 26,5 млн. евро в целлюлозный завод «Skutskär» для увеличения мощности производства. С целью укрепления разработки биохимических веществ мы подписали соглашение о создании совместной технологии с компанией «Rennovia Inc», выпускающей специализированные химические вещества. Это следующий логический шаг для нас, поскольку мы нацелены на новые рынки и разработку новых продуктов в этой области. Коммерциализация лигнина завода «Sunila» в Финляндии продвигается вперед и первое соглашение с клиентом уже подписано», прокомментировал итоги второго квартала 2016 года Карл-Хенрик Сундстрём.

Похожие сюжеты

«Stora Enso» увеличит мощность производства распушенной целлюлозы на заводе «Skutskär»

«Stora Enso» увеличит мощность производства распушенной целлюлозы на заводе «Skutskär»

«Stora Enso» инвестирует 26,5 млн. евро в шведский целлюлозный завод «Skutskär» с целью увеличения мощности производства распушенной целлюлозы для соответствия растущему спросу рынка средств гигиены.

09.06.2016 21:29
«Stora Enso» закроет бумажный комбинат в Сучжоу

«Stora Enso» закроет бумажный комбинат в Сучжоу

«Stora Enso» подписала соглашение с местным правительством Сучжоу о прекращении работы завода в данном регионе, Китае, включая права на пользование земельными владениями и зданиями.

06.06.2016 21:29
 «KPA Unicon» поставит котельную установку лесопильному предприятию «Stora Enso»

«KPA Unicon» поставит котельную установку лесопильному предприятию «Stora Enso»

«Stora Enso Wood Products Ltd» и «KPA Unicon» подписали контракт о поставке котельной установки, работающей на биомассе, лесопильному предприятию «Stora Enso», расположенному в Хонка-Лахти, Финляндии.  

22.05.2016 21:02
Коротко:


Новое на сайте