«Stora Enso» закроет бумажный комбинат в Сучжоу

«Stora Enso» подписала соглашение с местным правительством Сучжоу о прекращении работы завода в данном регионе, Китае, включая права на пользование земельными владениями и зданиями.

За 20 лет работы завода городской округ Сучжоу стал более застроенным, что усложнило развитие и продолжение промышленной деятельности. Денежное возмещение за ликвидацию активов составляет примерно 240 млн. евро.

Общая прибыль от выбытия актив составляет примерно 180 млн. евро, из которых 26 млн. евро станут положительным единовременным расходом «Stora Enso» в 4 квартале 2016 года. Совокупная чистая прибыль, включая расходы, связанные с закрытием после уплаты налогов составят примерно 150 млн. евро.

Производство планируется остановить в июне 2016 года, и сделка, как ожидается, будет завершена в четвертом квартале 2016 года. Операционная рентабельность завода близка к безубыточности, поэтому сделка не окажет существенного влияния на показатель EBIT «Stora Enso» в дальнейшем.

«Завод в Сучжоу является признанным производителем высококачественной бумаги с развитой клиентской базой. Тем не менее, завод имеет только одну бумагоделательную машину и больше не будет конкурентоспособным на китайском рынке после появления предприятий большего размера. Расположение завода в центре большого города не является благоприятным для производства бумаги», говорит Кати тер Хорст, сотрудник подразделения по производству бумаги «EVP» компании «Stora Enso».

Основываясь на годовых показателях 2015 года, выбытие актива, как ожидается, сократит ежегодные продажи компании «Stora Enso» на 126 млн. евро и одновременно уменьшит мощность производства мелованной бумаги, не содержащей древесной массы примерно на 240 000 тонн. Штат сотрудников завода в Сучжоу в данное время оставляет примерно 500 человек, которые получат поддержку в поиске новых возможностей трудоустройства.

«Stora Enso» является ведущим поставщиком решений в области использования возобновляемых материалов в производстве упаковок, биоматериалов, деревянных конструкций и бумаги на мировых рынках. Акции «Stora Enso» котируются на бирже «Nasdaq Helsinki» (STEAV, STERV) и «Nasdaq Stokholm».

Похожие сюжеты

Australian Sustainable Hardwoods борется за поставки

Australian Sustainable Hardwoods борется за поставки

Сотрудники предприятия Heyfield Mill были в прошлый четверг проинформированы, что в результате невыполнения правительством предоставления объема древесины, который позволит комбинату продолжать работать, завод будет закрыт. Значительные увольнения начнутся с сентября этого года.

29.01.2017 11:49
«Stora Enso Imatra» предложила систему обнаружения неисправностей

«Stora Enso Imatra» предложила систему обнаружения неисправностей

«Stora Enso Imatra» представила систему контроля и мониторинга «Procemex».

22.10.2016 21:38
 «Stora Enso Kvarnsveden» инвестирует в вибрационную технологию БДМ 10

«Stora Enso Kvarnsveden» инвестирует в вибрационную технологию БДМ 10

Бумажный завод «Stora Enso Kvarnsveden» сосредоточен на полном обновлении системы контроля вибраций бумагоделательной машины.

29.09.2016 20:48
Коротко:


Новое на сайте