«Stora Enso» передаст предприятие в Барселоне в собственность «Quantum Capital Partners»

«Stora Enso» заключила соглашение о передаче своего предприятия в Барселоне, выпускающего картон на основе волокон вторичной переработки, в собственность частного инвестиционного фонда «Quantum».

Сделка осуществлена в соответствии со стратегией «Stora Enso» направленной на производство высококачественной продукции из волокон вторичной переработки. Предоставленные денежные средства при продаже акций составляют примерно 10 млн. евро в соответствии с корректировками при закрытии сделки. Сделка не имеет существенного воздействия на доходы и будет завершена в четвертом квартале 2015 года при условии одобрения со стороны регулирующих органов.

«Производственный объект «Stora Enso» в Барселоне является единственным предприятием занимающимся производством данной продукции из наших подразделений. Несмотря на позитивные результаты в течение последних месяцев предприятие в Барселоне нуждается в дальнейших мерах по развитию производства и инвестировании для повышения рентабельности. Я полагаю, что предприятие может функционировать более эффективно с новым руководством», говорит Яри Латванен, руководитель отдела по вопросам потребительского рынка.

На основании показателей за 2014 год ожидается, что в результате передачи предприятия новому руководству ежегодные продажи «Stora Enso» сократятся на 117 млн. евро и одновременно уменьшится годовая мощность производства картона примерно на 195 000 тонн. Сделка не окажет воздействия на показатель EBIT «Stora Enso» и движение денежных средств. Постепенно операционный показатель EBIT и маржа EBITDA увеличатся. В штате предприятия в Барселоне числятся примерно 220 сотрудников.

«Quantum Capital Partners» является немецким частным фондом прямого инвестирования со штаб-квартирой в Мюнхене. Предприятие в Барселоне получит выгоду от операционного опыта «Quantum», который завершил ряд успешных сделок с такими ведущими мировыми корпорациями как «BOSCH», «BASF» и «AIRBUS». В настоящее время в состав «Quantum» входят семь подразделений с совокупным товарооборотом, составляющим 350 млн. евро. «Quantum» управляет недавно учрежденным фондом, с капиталом более 57 млн. евро и занимается активной инвестиционной деятельностью. В 2014 году компания заключила пять сделок и подписала два соглашения в текущем году. «Quantum Capital Partners» предоставляет капитал для частных, быстрорастущих предприятий, прежде всего, на юго-востоке США и имеет многолетний опыт в оказании помощи компаниям в области технологий, розничных и оптовых продаж, производства и обслуживания. Опыт специалистов «Quantum» охватывает различные дисциплины, включая финансы, юриспруденцию, маркетинг и информационные управленческие системы. Компания осуществляет капиталовложения, чтобы помочь предпринимателям преодолеть проблемы связанные с деловой деятельностью и достичь долгосрочных бизнес-целей.

«Stora Enso» является ведущим поставщиком упаковочных материалов, выпускаемых из возобновляемого сырья, биоматериалов, древесины и бумаги на мировые рынки. Цель компании заключается в замене невозобновляемых материалов инновационной продукцией и услугами, основанными на использовании древесины и других возобновляемых ресурсов. В штате компании задействованы 27 000 сотрудников, работающих более чем в 35 странах. В 2014 году продажи «Stora Enso» составили 10,2 млрд. евро. Акции «Stora Enso» котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX в Хельсинки и Стокгольме. Кроме того, акции торгуются в США в качестве американских депозитарных расписок на международном внебиржевом рынке.

Похожие сюжеты

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте годовой прибыли на 8,6%

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте годовой прибыли на 8,6%

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте прибыли на 8,6% до 88 миллионов евро до уплаты налогов за весь 2016 год.

07.02.2017 22:29
Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 12,7 миллионов долларов в строительство новой производственной линии, которая будет производить биокомпозитные гранулы на предприятии Hylte Mill в Швеции. Биокомпозитные гранулы представляют собой смесь из древесных волокон, полимеров и присадок и используются в качестве сырья для литья под давлением и экструзии изделий, традиционно изготавливаемых исключительно из пластика.

21.01.2017 17:15
Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запустила новую систему строительства из кросс-клееной древесины (CLT) и клееного бруса (LVL) для роста деревянного строительства в Великобритании.

19.12.2016 23:06
Коротко:


Новое на сайте