Товарооборот деревообрабатывающей промышленности в Германии увеличился в первом полугодии

Девевообрабатывающие предприятия Германии увеличили товарооборот в первом полугодии 2015 года на 5,2% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Указанный рост отмечался после уменьшения товарооборота на 9,2% в 2014 году. Сбыт лесопильных заводов характеризовался значительно более медленными темпами, которые в связи с низким спросом внутри Германии и в странах Европы должны были смириться со снижением товарооборота на 6,9% (на 1,90 млрд. евро). В противоположность данной ситуации развитие товарооборота на предприятиях по производству панелей из древесины протекало стабильно. Товарооборот отрасли производства древесных панелей в первом полугодии соответствовал уровню предыдущего года и составил 2,27 млрд. евро. Компании мебельной промышленности частично обусловили рост товарооборота в отрасли панелей, поскольку являются основным потребителем этой товарной группы.

Доходы производителей паркета возросли в первом полугодии на 77 млн. евро, что составляет почти 20%. Производители окон и дверей смогли удержать результаты полугодовых оборотов на уровне показателей прошлого года – 2,15 млрд. евро. Подобная ситуация наблюдалась у производителей поддонов и деревянной тары, товарооборот которых в текущем году уменьшился всего на 0, 4% (на 341 млн. евро). Изготовители фанеры зарегистрировали рост среднего уровня товарооборота, составивший 5,4%, что равняется 251 млн. евро.

Доходы мебельной промышленности, которая является самой крупной частью всей лесной промышленности, возросли на 4,2% (на 7,53 млрд. евро). Для того, чтобы обеспечить стабильность товарооборота в деревообрабатывающей отрасли, без учета производителей бумаги, картона, древесины и целлюлозы, нужно предоставить возможность позитивного развития мебельной отрасли. Таким образом, недостатки лесопильной промышленности смогут более чем компенсироваться.

При общем рассмотрении рост товарооборота в Германии составил 0,5%. Экспортные поставки в зарубежные страны обусловили рост доходов на 16,1%. Следовательно, экспортная квота составила 33% и тем самым значительно превысила показателя прошлого года.

С января по июнь 2015 года на бумажных фабриках Германии было произведено 457 000 тонн древесной массы из балансовой древесины, что на 5,4% ниже в сравнении с равноценным периодом прошлого года. В данное время в текущем году ослабление производства продолжается. В конце мая сообщалась статистика Ассоциации немецких бумажных фабрик: производство понизилось на 7,8% в сравнении с периодом с января по май прошлого года, в конце апреля спад составил 8,4% и 9,4% в конце февраля.

Производство целлюлозы для изготовления бумаги в первом полугодии в сравнении с древесной массой снизилось только на 2,8% до 798 000 тонн. Ассоциация немецких бумажных фабрик отмечает, что использование макулатуры позволило произвести 8,26 млн. тонн бумаги, что, следовательно, на 0,5% меньше, чем в первом полугодии 2014 года.

Цены на древесную продукцию Германии были преимущественно стабильными в марте в сравнении с предыдущим месяцем. Все цены примерно совпадают с февральскими. Общая ситуация с ценами характеризуется тенденцией к повышению. Более существенное повышение цен отмечалось на древесную продукцию из бука, стоимость которой повысилась на 1,3% в марте. Материалы из древесины лиственных пород повысились в марте 2015 года в сравнении с эквивалентным периодом 2014 года. Ламинат составил единственное исключение – его цена понизилась на 0,54%. Более выраженный спад цен отмечался на древесные гранулы, древесную стружку. Самой высокой была стоимость сырьевых материалов для ДСП и буковых изделий.

Похожие сюжеты

Товарооборот латвийской Latvijas Finieris в 2016 году вырос на 9%

Товарооборот латвийской Latvijas Finieris в 2016 году вырос на 9%

В прошлом году годовой товарооборот латвийской лесопромышленной компании Latvijas Finieris Group достиг 213,4 миллиона евро, что составило 9%-й годовой рост по сравнению с 2015 годом.

28.06.2017 19:18
Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Уже 27 лет фондом доктора Сильвиуса Водарца провозглашается дерево года. В будущем году этот престижный титул впервые будет носить ель – вид дерева, который как никто другой, повлиял на историю саксонского леса. 

17.10.2016 20:46
 «Archroma» отметил три года прогресса в росте стабильности

«Archroma» отметил три года прогресса в росте стабильности

«Archroma», лидер по производству цветных и специальных химических веществ, отметил третий год растущей стабильности.

05.10.2016 19:48
Коротко:


Новое на сайте