Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Уже 27 лет фондом доктора Сильвиуса Водарца провозглашается дерево года. В будущем году этот престижный титул впервые будет носить ель – вид дерева, который как никто другой, повлиял на историю саксонского леса. Исследователи ландшафта Саксонии не пройдут мимо ели. Будь то Эльбские Песчаниковые горы, Рудные горы или горы Циттау, леса Тарандтер, Вердауэр или Вермсдорфер. Стройный хвойный лес встречается в Саксонии повсюду.

Основная причина триумфального шествия ели саксонского Среднегорья находится глубоко под землей. В 1168 году с первого рудника началось стремительное развитие горных разработок в Рудных горах, которое продолжалось до начала 19-го столетия.

С этим был связан быстрый рост населения и процветающее развитие саксонских мегаполисов, прежде всего Дрездена и Фрейберга. Следствием было огромное требование к строительному лесоматериалу и топливной древесине, которое, прежде всего, привело к значительному сокращению лесной территории. Чтобы исправить такую ситуацию обращаются к выращиванию плодовитой ели, которая до тех пор была основной породой дерева во всем регионе. К концу 18-го века сплошные еловые леса вытеснили первоначальные, смешанные леса в саксонских горах средней высоты.

До тех пор хорошая репутация ели – неприхотливая, быстрорастущая, продуктивная и пригодная для вполне эффективного использования – с 1960-х годов претерпела существенную неудачу. Саксонские и чешские горы средней высоты к этому моменту времени были засажены почти исключительно елями.

Возрастающее попадание соединений серы из промышленных и угольных районов Чешского бассейна послужило причиной отмирания еловых насаждений на вершинах Рудных гор на территории более чем 15 000 гектаров, десятки тысяч следующих гектаров были необратимо повреждены.

Даже этот вид местности, полный серых остовов деревьев, неразрывно связан с историей леса в Саксонии. Благодаря техническим мероприятиям на промышленных объектах после политических перемен в Германии качество воздуха снова улучшилось. Вследствие этого, а также вследствие мероприятий в лесном хозяйстве таких, как добавление извести для защиты почвы, можно отметить оздоровление еловых насаждений.

Тем не менее, ели угрожает новая опасность: при растущих температурах и более незначительных осадках вид дерева, нуждающийся во влаге, относится к проигрывающим деревьям при изменении климата. Опустошительные шторма, такие как Vivian, Lothar, Wiebke или в последний раз в 2007 году Kyrill наглядно показали, где заканчивается приспособляемость ели. В частности, в холмистой местности и на нижних участках гор угрожает массовое размножение большого елового короеда. И даже законная родина ели, высокогорные районы и гребни гор средней высоты, не остаются защищенными от этого при прогрессирующем изменении климата.

Дерево 2017 года в данной местности стоит на распутье. В прошлом ель была выходом из нехватки древесины и служила восстановлению лесного покрова разоренных ландшафтов. В будущем она должна расти лишь там, где действительно подходят местные условия.

Похожие сюжеты

Воры украли редкие сербские ели

Воры украли редкие сербские ели

Forest Enterprise Scotland работает с шотландской полицией для поиска воров, которые украли пять редких сербских елей из Kinnoull Hill Woodland Park на прошлой неделе.

07.12.2016 22:12
Товарооборот деревообрабатывающей промышленности в Германии увеличился в первом полугодии

Товарооборот деревообрабатывающей промышленности в Германии увеличился в первом полугодии

Девевообрабатывающие предприятия Германии увеличили товарооборот в первом полугодии 2015 года на 5,2% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

24.08.2015 17:46
На рынке тепловой энергии в Германии снижены темпы реализации пеллет

На рынке тепловой энергии в Германии снижены темпы реализации пеллет

На рынке тепловой энергии в Германии отмечаются пониженные темпы реализации возобновляемых источников энергии. 

21.08.2015 17:06
Коротко:


Новое на сайте