Объединение деревообрабатывающих предприятий Германии сообщило о результатах первого квартала

Йоханнес Шверер, президент Центрального объединения деревообрабатывающей промышленности Германии 14 сентября 2015 года сообщил об экономической ситуации в отрасли.

Деревообрабатывающая промышленность Германии констатировала в первом полугодии 2015 года незначительный рост товарооборота на 1,2% до 16,6 млрд. евро по сравнению с эквивалентным периодом прошлого года, который составил 1,2% и достиг 16,6 млрд. евро (в 2014 году данный показатель составлял 16,4 млрд. евро). Вместе с тем, отраслевая конъюнктура отчетливо замедлилась, так как в тот же период в 2014 года оборот отрасли увеличился примерно на 4,1%.

Практически во всех сегментах отрасли решающую роль играет строительная деятельность. Большинство предприятий прямо или косвенно зависят от строительной конъюнктуры, поскольку они изготавливают строительные конструкции, поставляют материалы и проводят внутреннюю отделку построенных жилых помещений. По этой причине замедление темпов строительных работ в настоящее время оказывает на промышленность ощутимый эффект. Хотя в отдельных случаях еще наблюдается рост: строительство многоквартирных жилых домов возросло на 5,3%, реконструкция и модернизация имеющихся построек увеличилась на 10,9%. Тем не менее, анализ разрешений на строительство новых одно- и двухквартирных домов в первом полугодии показывает, что это строительство переживало застой. По отношению к эквивалентному периоду предыдущего года их количество возросло лишь незначительно - на 0,4% до 49 513 зданий.

На сегодняшний день особенно положительно повлияли хорошие полугодовые показатели мебельной промышленности. Прибыль производителей мебели составила за первое полугодие 8,5 млрд. евро, что превышает уровень прошлого года на 4,6% и выше прогнозируемого уровня, о котором сообщалось в начале года. Факторами, содействующими росту, в 2014 году являлись низкая безработица, растущие доходы и строительная деятельность, которая способствовала обустройству новых жилых помещений в текущем году. Сверх того были заключены успешные экспортные сделки.

Также положительно развивался товарооборот в первом полугодии в сегменте музыкальных инструментов, который увеличился на 10,1% до 167 млн. евро, а также продажа кистей и щеток увеличилась на 1,6% до 376 млн. евро. Их суммарный доход составил почти 0,5 млрд. евро.

Оборот в деревообрабатывающей отрасли уменьшился в первом полугодии 2015 года в сравнении с равноценным периодом прошлого года на 2,5% до 7,6 млрд. евро. При этом отдельные сегменты лесного сектора развивались различным образом.

Самый крупный сегмент лесного промысла – лесоперерабатывающая промышленность констатировала существенный рост оборота на 2,5% почти до 2,5 млрд. евро.

Второй по величине сегмент, так называемая «близкая к строительству область», охватывает производителей сборных домов, окон, дверей, лестниц и других строительных элементов. Эта область уменьшила оборот в первом полугодии 2015 по сравнению с предыдущим годом на 3,6% (почти 2,3 млрд. евро).

Лесопильные заводы регистрируют отрицательную динамику оборота -6,8% до 2,1 млрд. евро.

Паркетная промышленность в первой половине года характеризовалась отрицательными результатами. Согласно статистическому федеральному ведомству предприятия Германии должны были предпринять меры по борьбе с уменьшением товарооборота на 11,7%, который понизился до 135 млн. евро.

Согласно засвидетельствованным статистическим федеральным ведомством данных спрос на деревянные упаковки в настоящее время переживает спад. Предприятия, численность персонала которых более 50 работников, регистрируют с января по июнь 2015 уменьшение товарооборота на 11,2% почти до 320 млн. евро.

Похожие сюжеты

В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В рамках двух исследовательских проектов предприятием «Holz.bau forschungs gmbh» совместно с техническим университетом г. Грац, а также «BOKU» в г. Вена были рассмотрены технологические потенциалы вида дерева китайский ясень (айлант высочайший).

15.05.2016 21:07
Положение дел у пильщиков хвойных лесоматериалов Германии улучшилось

Положение дел у пильщиков хвойных лесоматериалов Германии улучшилось

Согласно опросу состояние дел у немецких пильщиков хвойного леса в конце марта по сравнению с прошлым месяцем расценивается значительно лучше, чем в прошлом месяце. 

07.04.2016 21:46
В Германии ожидается рост производства окон и дверей на 3% в 2016 году

В Германии ожидается рост производства окон и дверей на 3% в 2016 году

Продажа оконных систем в Германии увеличится в 2016 году на 3,0%, учитывая количество фактически установленных окон. 

23.03.2016 21:06
Коротко:


Новое на сайте