В Германии состоялось мероприятие «Holzheiztage»

6 и 7 февраля состоялось мероприятие «Holzheiztage», посвященное древесному отоплению в Хаарпштедте. Впервые предложенное 19 лет назад событие относится сегодня к старейшим мероприятиям данного вида в Северной Германии и давно известно за пределами региона.

В этом году снова имело успех событие «Holzheiztage» проводимое предприятием «Niedersächsischen Landesforsten» примерно с 10 000 посетителями со всего региона Везер-Эмс. Программа, заблаговременная интенсивная работа прессы и ясная погода содействовали большой популярности. «Для меня это было лучшее событие «Holzheiztage», признал лесничий округа Эберхардт Хуба, который с 1997 года каждые два года организует выставку в своем лесничестве. Примерно 50 участников выставки представили последние разработки в области древесной энергии или предоставили информацию по теме: лес и охрана природы. Таким образом, мероприятие в Харпштедте, наряду с аналогично ориентированным на древесное отопление мероприятием в Фурберге, является одним из двух самых больших выставок в Нижней Саксонии.

Выставка, проводившаяся на площади длиной 1 км в Харпштедтском лесу, предлагала обширную информацию как для профессионально ориентированных посетителей, так и для всех заинтересованных гостей. Они все могли видеть панораму леса в обзорной кабине тяжелогрузного крана на высоте 40 м и ознакомиться с лесохозяйственной деятельностью во время многочисленных демонстраций. Кроме того, сотрудники местного лесничества «Ahlhorn» и предприятия «Niedersächsischen Landesforsten», а также лесного образовательного центра Везер-Эмса и в Харпштедте были готовы дать разъяснения.

В то время как лучшая по качеству древесина разрезалась на месте мобильным лесопильным заводом, для классической заготовки топливной древесины экспонировался широкий ассортимент мотопил, лесохозяйственных инструментов и измельчающих устройств: от простого колющего инструмента до автомата для заготовки дров. При этом наряду с различными конусными колунами популярно также мотооборудование с электрическим приводом. На ярмарке можно было узнать, как с помощью аккумуляторных пил можно провести распиловку примерно 1 м3 топливной древесины. Хотя для профессиональных работ в лесу эти системы еще не рекомендуются, они могут соответствовать требованиям пильщика, для которого заготовка дров является увлечением. Кроме того, леговесные машины предлагаются для применения в уходе за деревьями, садоводстве и во время работ в закрытых помещениях.

Наряду с этим владельцы каминных печей и производители пиломатериалов интересовались ставшими популярными полуавтоматическими цилиндрическими пилами, с помощью которых можно эффективно распиливать бревна. Фирма «Unterreiner» на примере «Quatromat» 4-700 продемонстрировала цилиндрическую пилу с четырьмя вращающимися каналами, в котором без использования инструментов могут перемещаться распиленные части бревна длиной 25 – 50 см.

Похожие сюжеты

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность обсудила недостаточную защиту лесонасаждений, которая создает угрозу для деревообрабатывающей промышленности. 

18.09.2015 21:34
Объединение деревообрабатывающих предприятий Германии сообщило о результатах первого квартала

Объединение деревообрабатывающих предприятий Германии сообщило о результатах первого квартала

Йоханнес Шверер, президент Центрального объединения деревообрабатывающей промышленности Германии  14 сентября 2015 года сообщил об экономической ситуации в отрасли.

15.09.2015 18:43
Ассоциация паркетной промышленности Германии сообщила о неверных терминах маркировки паркета

Ассоциация паркетной промышленности Германии сообщила о неверных терминах маркировки паркета

Ассоциация паркетной промышленности Германии сообщила о применении дезориентирующих терминов маркировки паркета.

03.09.2015 15:03
Коротко:


Новое на сайте