Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Команда, работающая с профессорами по разработке механического оборудования «UBC» Шелдон Грин и Сриканс Фани, создала первую математическую модель крепирования, процесса, который помогает сделать бумагу мягкой и упругой.

«Новая модель предоставляет значительно лучшее понимание динамики процесса крепирования, позволяя производителям адаптировать данный процесс к более высокому уровню, чем ранее. Это самая точная модель крепирования на сегодняшний день», сказал Грин.

Во время производства бумаги целлюлоза высушивается на вращающемся барабане с химическим покрытием до тех пор, пока она не высохнет на 95%. Затем целлюлоза обрабатывается на очень высокой скорости с помощью острого лезвия для крепирования, создавая сотни микроскопических складок, которые придают санитарно-гигиенической бумаге мягкость, гибкость, устойчивость к разрывам и прочность.

«С помощью нашей модели производители могут лучше управлять различными элементами – химическими веществами, целлюлозой, углом, под которым расположено лезвие для крепирования и т. д., чтобы производить продукцию того класса качества, какого они хотят, от стандартной туалетной бумаги до рулонов ультра-премиум класса», сказал Грин.

«Предыдущие имитационные модели были статическими и не учитывали скорость и воздействие сушки», сказал Куи Пэн, аспирант, который проводил математический анализ.

Поиск идеальной санитарно-гигиенической бумаги является приоритетной задачей для бумажной отрасли. Руководитель аспиранта Пэн Сриканс Фани верит, что их открытие способно помочь бумажным предприятиям.

«Канада является сильным игроком на миллиардном мировом рынке санитарно-гигиенической продукции. Это новое исследование может способствовать росту данной отрасли», добавил Фани.

Команда «UBC» работала с учеными из канадской научной организации «FPInnovations». Проект получил поддержку Совета по естественным наукам и инженерным исследованиям. Недавно команда получила содействие «Kruger Products», ведущего канадского производителя санитарно-гигиенической бумаги и производителя химических веществ для крепирования «Solenis».

Похожие сюжеты

В Лейпциге проведено исследование по заготовке древесины щадящей почву

В Лейпциге проведено исследование по заготовке древесины щадящей почву

В зависимости от свойств территории  быстро определяемая прочность верхнего слоя почвы на сдвиг может быть хорошим средством для оценки допускаемой нагрузки (грузоподъемности) магистральных трелевочных волоков леса. Это показывают проектные эксперименты по щадящей почву заготовке древесины в лесном районе Лейпциг.

28.12.2015 21:20
Федеральный центр исследования леса в Австрии провел исследование белой пихты

Федеральный центр исследования леса в Австрии провел исследование белой пихты

Специалисты федерального центра исследования леса в Австрии (BFW) отметили высокую устойчивость местной белой пихты к засухе. 

27.12.2015 21:56
В Баден-Вюртенберге проведено исследование изменения климат

В Баден-Вюртенберге проведено исследование изменения климат

В Баден-Вюртенберге проведено исследование колебаний климата.

09.12.2015 21:48
Коротко:


Новое на сайте