Древесные отходы вместо нефти в качестве сырья для химических продуктов

Международная команда исследователей под руководством Швейцарской высшей технической школы Цюриха «ETH Zürich» продемонстрировала, что важные химические продукты можно производить также из древесных отходов.

Компоненты нефти являются основой для многих химических продуктов, даже медикаментов и ядохимикатов. Исследователи во главе с Конрадом Хунгербюлером, сотрудником «ETH Zürich» сообщили, что из древесных отходов можно рентабельно, без ущерба для окружающей среды и безопасно производить янтарную кислоту, важный основной химикат химической промышленности. К такому заключению они пришли, сравнивая расходы и экологический баланс традиционного способа изготовления из нефти с различными альтернативными технологиями.

«Химические продукты такие, как растворители, пластмасса и медикаменты базируются на составных частях нефти», сообщил «ETH Zürich». Поскольку нефть все же является ограниченным сырьем, исследователи ищут технологии, чтобы производить эти продукты из возобновляемых видов сырья. В центре внимания исследования, которое появилось недавно в отраслевом журнале «Energy and Environmental Science», находилось биотехнологическое изготовление химикатов с помощью бактерий. Для этого необходима глюкоза, которую можно получить с помощью кислоты из целлюлозы, следовательно, из древесных отходов.

В зависимости от тщательности процесса и штамма бактерий производить янтарную кислоту более выгодно и экологически более благоприятно, чем при традиционной технологии: согласно сообщению при одинаковом загрязнении окружающей среды альтернативный метод, к примеру, был бы на 20% дешевле. Загрязнение окружающей среды можно было бы сократить на 28% при равных затратах на изготовление из нефти.

Кроме древесных отходов сахарная свекла также подходит в качестве возможного источника глюкозы, чтобы поддерживать бактерии, производящие янтарную кислоту. В отношении рентабельности, надежности и соответствия экологическим требованиям применение сахарной свеклы является приблизительно равноценным использованию древесных отходов, как сообщил «ETH».

«Разумеется, древесные отходы имеют преимущество», сообщил автор исследования Мертен Моралес. «Если возможно использовать древесные отходы, например, из лесозаготовительной промышленности, нужно это делать». Другим источником глюкозы являются щелочи, содержащие целлюлозу, которые поступают из отходов бумажной промышленности.

Похожие сюжеты

 «Archroma» отметил три года прогресса в росте стабильности

«Archroma» отметил три года прогресса в росте стабильности

«Archroma», лидер по производству цветных и специальных химических веществ, отметил третий год растущей стабильности.

05.10.2016 19:48
 «Archroma» выпустила оптические отбеливатели

«Archroma» выпустила оптические отбеливатели

«Archroma», ведущий лидер в области цветных и специальных химических веществ, отметил высокий спрос на свои недавно запущенные концентрированные оптические отбеливающие вещества.   

22.09.2016 21:01
«Archroma» расширил ассортимент оптических отбеливателей

«Archroma» расширил ассортимент оптических отбеливателей

«Archroma», мировой лидер в области специализированных химических веществ расширил свой ассортимент экономичных, концентрированных оптических отбеливателей для печатной и писчей бумаги. 

11.07.2016 12:09
Коротко:


Новое на сайте