В Гамбурге cостоялась дискуссия на тему использования фанеры

2 декабря 2015 в Гамбурге cостоялась дискуссия на тему использования фанеры. Международный союз «Initiative Furnier + Natur» отметил, что доля нелегально заготовленной древесины на рынке Германии сократилась.

В то же время промышленные предприятия выпускающие фанеру высказывается против любых неприемлемых приемов заготовки древесины и получения лесоматериалов. Промышленность категорически не признает нелегальную заготовку леса, проведение лесозаготовительных работ в требующих защиты лесных областях, использование древесины генномодифицированных деревьев и, конечно, нарушений прав человека в лесном хозяйстве и деревообрабатывающей промышленности.

Отрадно, что закон по защите деревьев приносит первые плоды: из ответа федерального правительства на малый запрос фракции "партия зеленых", явствует, что доля нелегальной древесины на рынке Германии сократилась. Следовательно, возросло количество подлежащей проверке торговли лесоматериалами и в то же время уменьшилось количество фальшивых деклараций. «Initiative Furnier + Natur» (IFN) в таком развитии видит подтверждение того, что предприятия фанерной промышленности Германии добросовестно соблюдают свои законные обязанности.

Программа "история фанеры", которая была запущена в июле 2014 года, чтобы привлечь внимание ведущих специалистов и распространителе знаний к фанере и позиционировать фанеру как перспективный материал, успешно продвигается в Facebook, на канале youtube и на веб-странице www.furnier.de; здесь уже за 1,5 года было насчитано более чем 50 000 пользователей.

Благодаря расширенным рекламным возможностям в 2016 году возможно организовать большее количество мероприятий и сделать аспекты более известными. В целом прежние и все последующие мероприятия будут отчетливо способствовать тому, чтобы повысить восприятие фанеры.

В последние два десятилетия немецкий рынок фанеры отмечен резким падением производства, экспорта, а также импорта. Между тем с 1995 по 2014 года рыночный объем сократился с более чем 300 млн. евро до всего лишь 48 млн. евро и, следовательно, примерно на 15% меньше, чем в прошлом году. В тот же самый период внутренний выпуск продукции уменьшился до 62 млн. евро, экспорт до 133 млн. евро и импорт до 120 млн. евро.

Германия превратилась в течение двух последних десятилетий из крупного фанерного производителя в торговую платформу для фанеры. Между тем большая часть немецкой фанеры больше не производится в самой Германии, а импортируется из-за границы. В настоящее время лишь пять предприятий производят фанеру в Германии.

В 2014 году Германия импортировала из-за границы листы фанеры на сумму 120 млн. евро, что соответствует падению на 3,7%по отношению к прошлому году. Самые важными странами-поставщиками были США - 17,9 млн. евро, Польша - 11,4 млн. евро и Италия с-10 млн. евро. Одновременно большие количества фанерные массы снова вывозились, экспортная стоимость увеличила в 2014 году на 2,2% до 133 млн. евро. К самым важным экспортным рынкам относились США - 15,4 млн. евро, Италия - 10,9 млн. евро и Австрия - 10,1 млн. евро.

К самым важным рынкам сбыта фанерной промышленности относятся мебельная промышленность, производители таких строительных элементов как двери, канты, планки и панели, а также яхтостроение, автомобилестроение и авиастроение. В пределах структуры клиентов доминируют покупатели из промышленности с более чем половиной объема сбыта, следом идет торговля изделиями из древесины, сектор внутренней отделки, столярные и плотницкие мастерские.

«Initiative Furnier + Natur» является международным союзом, в который наряду с участниками из Германии входят также австрийские и швейцарские участники, а также в настоящее время соответственно по одному участнику из Словакии, Словении и Франции. Кроме того, в IFN входят поддерживающие участники.

Похожие сюжеты

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность обсудила недостаточную защиту лесонасаждений, которая создает угрозу для деревообрабатывающей промышленности. 

18.09.2015 21:34
Объединение деревообрабатывающих предприятий Германии сообщило о результатах первого квартала

Объединение деревообрабатывающих предприятий Германии сообщило о результатах первого квартала

Йоханнес Шверер, президент Центрального объединения деревообрабатывающей промышленности Германии  14 сентября 2015 года сообщил об экономической ситуации в отрасли.

15.09.2015 18:43
Ассоциация паркетной промышленности Германии сообщила о неверных терминах маркировки паркета

Ассоциация паркетной промышленности Германии сообщила о неверных терминах маркировки паркета

Ассоциация паркетной промышленности Германии сообщила о применении дезориентирующих терминов маркировки паркета.

03.09.2015 15:03
Коротко:


Новое на сайте