24 июня бумажной промышленности Германии исполнится 625 лет

24 июня 1093 года Ульман Штромер, член муниципалитета Нюрнберга, основал первую бумажную фабрику в Германии.

Бумажная промышленность сегодня является самой распространенной отраслью в Европе и занимает четвертое место по масштабу и объемам выпускаемой продукции в мире.

Ассоциация немецких бумажных фабрик в связи с данным юбилеем создала специальную веб-страницу www.625jahrepapier.de, где предлагает статьи, видеоматериалы, а также фотографии из истории бумажной промышленности и информацию по различным вопросам касающихся применения бумаги. Компании, музеи и учреждения, которые планируют участвовать 27 июня по случаю годовщины бумаги в общенациональном дне открытых дверей, включены в список участников в оформлении веб-страницы www.625jahrepapier.de.

Последние статьи по теме данной отрасли Германии: «Типографская бумага: чудо рециркуляции» и «Идеальная волна: гофрированный картон произвел переворот в упаковке». Список свободных для редакций статей постоянно расширяется.

Потребность в бумаге в мировом масштабе неуклонно увеличивается, а также расширяется площадь проведения лесозаготовительных работ. Если в 1970 году мировой уровень производства бумаги составлял примерно 130 млн. тонн, то в 2005 г. производилось 367 млн. тонн и в 2006 г. объемы выпускаемой бумаги достигли 381 млн. тонн. В 2015 ожидается дальнейший подъем, который составит согласно подсчетам более чем 440 млн. тонн. По статистике, ведущие индустриальные государства потребляют наибольшее количество бумаги.

Бумажная отрасль промышленности Германии в прошлом году увеличила уровень выпускаемой продукции на 22,5 млн. тонн.

Древесина, используемая в изготовлении бумаги, доставляется из лесов всего мира. При этом не всегда предоставляются гарантии легального проведения лесозаготовок и информация об источнике происхождения сырьевых материалов. Согласно исследованию Всемирного фонда дикой природы в 2006 году из древесины, поставляемой из потенциально незаконных источников, в ЕС было произведено 2,6 млн. м3 бумаги и 1,3 млн. кубометров целлюлозы.

Почти каждое второе дерево, срубленное во время проведения лесозаготовительных работ, используется для изготовления бумажной продукции – газет, журналов, оберточной бумаги, упаковочных материалов, продукции санитарно-гигиенической назначения. Таким образом, изготовление бумажных изделий является ведущей отраслью и имеет чрезвычайно важное значение для будущего наших лесов.

«В сравнении с предыдущим годом объемы потребления бумажной продукции увеличились на 0.6%», сообщил Вольфганг Пальм, вице-президент Ассоциации бумажных фабрик Германии. Увеличился спрос на бумагу санитарно-гигиенического назначения и специализированной бумаги. Вместе с тем, сократилось производство графической, типографской, писчей и копировальной бумаги. Тем не менее, сокращение производства бумаги в текущем году составило 0,5%, что существенно ниже показателей предыдущего года, в котором производство понизилось на 5,5%. Товарооборот бумажной отрасли возрос в 2014 году на 0,3% до 14,3 млрд. евро после падения на 2,3% в 2013 г.

Статистические данные, представленные на веб-странице немецкой ассоциацией, отображают изменение товарооборота в немецкой бумажной промышленности с 2005 года по 2014 гг. Данные включают как внутренний, так и внешний товарооборот. В 2005 году общий оборот бумажной продукции в Германии составлял примерно 30,83 млрд. евро.

Согласно данным немецкой Ассоциации целлюлозно-бумажной промышленности в 2014 году уровень производства бумаги в Германии повысился на 0,6% до 22 535 млн. тонн. Прежде, в течение трех лет объем выпуска бумажной продукции неуклонно сокращался.

Похожие сюжеты

Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Уже 27 лет фондом доктора Сильвиуса Водарца провозглашается дерево года. В будущем году этот престижный титул впервые будет носить ель – вид дерева, который как никто другой, повлиял на историю саксонского леса. 

17.10.2016 20:46
Открыта регистрация на участие в событии «European Paper Week 2016»

Открыта регистрация на участие в событии «European Paper Week 2016»

Конфедерация европейской бумажной промышленности начала регистрацию на участие в «European Paper Week», которая состоится 22-24 ноября в Брюсселе. 

25.09.2016 20:37
 «Mitsubishi HiTec Paper» принял 19 подмастерьев

«Mitsubishi HiTec Paper» принял 19 подмастерьев

1 августа новые стажеры начали свою карьеру на предприятиях «Mitsubishi HiTec Paper» в Билефельд и Фленсбург.

18.09.2016 19:46
Коротко:


Новое на сайте