В первом полугодии производство пеллет в Германии составило 980 000 тонн

По сообщению немецкой организации по вопросам использования энергетической древесины и пеллет в первом полугодии 2015 года производство топливных гранул в Германии составило 980 000 тонн.

Данный показатель лишь на 19% ниже уровня аналогичного периода предыдущего года. Благодаря наличию обширных лесных территорий и значительного объема лесоматериалов в Германии возможна активная производственную деятельность.

Кроме того, как подчеркивает немецкая организация, переход на альтернативные источники энергии окончательно произойдет в секторе отопления в ближайшем будущем.

«В настоящее время некоторые потребители не готовы к использованию альтернативных источников, поэтому потребление пеллет несколько ниже ожидаемых объемов», комментирует сокращение производства Мартин Бентеле, руководитель организации по использованию древесины и пеллет в энергетических целях.

Погодные условия и высокие цены на нефть являются неблагоприятными факторами, которые оказали воздействие на рыночную деятельность в текущем году. По этой причине работы по складированию материально-производственных запасов, которые обычно заканчиваются в июле, будут завершены в конце августа.

Организация, занимающаяся вопросами, связанными с использованием древесины и пеллет в энергетических целях ожидает осенью повышение спроса на отопительные пеллетные системы, а также на внутренние энергоносители, что может быть достигнуто посредством стимулирующих рынок программ. Благодаря растущим запасам древесины в Германии и полной загруженности лесопильных предприятий гарантируется минерально-сырьевая база для производства топливных гранул. Даже при значительном повышении спроса на пеллеты промышленные предприятия Германии смогут обеспечить потребителей в достаточном объеме.

В первом полугодии 2015 года доля древесных отходов в производстве пеллет увеличилась на 92%. Древесные отходы не пригодны для изготовления топливных гранул. По этой причине производители пеллет в Германии используют преимущественно хвойную щепу в качестве основы для формования прессованных изделий из древесины.

Ключевая проблема заключается в том, что пеллеты по-прежнему поставляются насыпью без расфасовки. Поставки неупакованных топливных гранул составили 86% от общего количества в первом полугодии 2015 года. Доля пеллет, упакованных в тару, понизилась с 19% до 14%. Вследствие недостаточного внутреннего потребления экспорт в первом полугодии, составил 19%, поскольку большая часть пеллет была реализована в Германии.

Качество более 98% прессованной древесной продукции изготовленной в Германии соответствует стандарту ENplus A1. Поскольку практически вся немецкая продукция сертифицирована в соответствии со стандартом ENplus A1, данная сертификация качества все чаще применяется в реализации на рынках. Таким образом, в настоящее время насчитывается более 100 дилеров ENplus A1 лицензиатов. Согласно подсчетам организации по вопросам использования древесины и пеллет в энергетических целях в Германии насчитывается примерно 60 независимых производителей пеллет, которые имеют 47 производственных объектов на территории всей федерации.

Постепенно замещая импортируемые ископаемые энергоносители, Германия оптимизирует торговый баланс и повышает энергетическую независимость. В секторе возобновляемых сырьевых материалов Германии задействованы 380 000 человек, что гораздо превышает численность персонала традиционной энергетики. Следует отметить, что внешние ресурсы не привлекаются – в производстве, монтаже, обслуживании и проектировании используются лишь местные рабочие места.

Похожие сюжеты

Сектор промышленного призводства пеллет в США вырос на 5,4%

Сектор промышленного призводства пеллет в США вырос на 5,4%

В течение первого квартала текущего года на территории США различными заводами по производству биотоплива было произведено в целом 1,727 миллиона тонн пеллет. Такой показатель свидетельствует об увеличении производительности данного сектора на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

28.07.2017 23:36
Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Уже 27 лет фондом доктора Сильвиуса Водарца провозглашается дерево года. В будущем году этот престижный титул впервые будет носить ель – вид дерева, который как никто другой, повлиял на историю саксонского леса. 

17.10.2016 20:46
Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Участником совещания, в ходе которого были подняты вопросы о возможности строительства предприятия по изготовлению топливных пеллет в Моршанском районе, стал глава Управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. 

05.10.2016 13:15
Коротко:


Новое на сайте