В Штутгарте состоялась выставка «Dach+Holz»

На прошлой неделе в Штутгарте состоялась выставка «Dach+Holz», во время которой встретились 49 500 специалистов в области строительства.

Центральное событие представлял архитектурный форум строительной сети «Superwood», который привлек более 750 участников. К удивлению широкой публики мост Da-Vinci на Штутгартской дворцовой площади выдержал нагрузочный тест.

Объект «Puukuokka», построенный фирмой OOPEAA в г. Йю́вяскюля севернее Хельсинки представляет собой первый пример восьмиэтажного деревянного дома в Финляндии. При этом речь идет о наивысшем в настоящее время деревянном жилом здании страны. Из трех многоэтажных домов первый с 58 квартирами был построен в 2014 году. Он состоит из предварительно изготовленных элементов помещения из клееной древесины. Объект «Puukuokka» в 2015 году награжден премией Финляндии в области архитектуры.

«Деревянное строительство в течение последних пяти лет продолжает развиваться. Мы можем предложить решение проблем, стоящих перед обществом в целом, в частности, в соответствии с климатической конференцией в декабре 2015 года в Париже!». Таким уверенным утверждением Петер Айхер, председатель Объединения деревянного строительства Германии, приветствовал участников архитектурного форума.

Проектировщикам в Штутгарте были представлены проекты деревянной постройки экстра-класса со всей Европы на мероприятии 4 февраля, длящемся целый день. Оливер Штерль, сотрудник Венского архитектурного бюро «Lainer + Partner», ознакомил с проектированием объекта «HoHo Wien». Доклад фирмы «OFIS arhitekti» в Любляне, касался минимальных жилых помещений для экстремальных климатических условий в высокогорном районе Штайнер Альпен в Словении.

«Anssi Lassila», OOPEAA в Хельсинки, сообщил в том числе о строительстве первого восьмиэтажного жилого дома «Puukuokka» в Финляндии. Речь идет не только о новых методах с точки зрения архитектуры и технологии производства, например, отдельные модули жилого помещения и элементы фасадов были полностью заготовлены из еловой древесины, но и гарантируют особую модель финансирования, которая заключается в том, что квартиросъемщики только через 20 лет станут собственниками.

Мартин Антеманн, сотрудник фирмы «Lehmann Timber Code» в Госсау, разъяснил изготовление строительных и формованных деталей сложных конструкций в независимых сформированных структурах во всем мире. Андреас Кравчук из Франкфурта представил проект школы в модульном исполнении из древесины. Александра Анна Аполинарская, от «Gramazio Kohler Research» в Цюрихе, доложила о роботизированном изготовлении крыши лабораторией «Arc Tec Lab» в ETH (Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе).

На Штутгартской дворцовой площади показ Da-Vinci-деревянного моста восхитил публику. На электрическом подвижном составе, который доказывал несущую способность моста, находились министр окружающей среды Баден-Вюртемберга, Франц Унтерстеллер, бургомистр города Штутгарта, Вернер Велфле, и председатель Объединения деревянного строительства Германии, Петер Айхер. Управлял движением Маркус Вайцманн, руководитель образовательного центра Биберах.

Чтобы представить грузоподъемность моста и продемонстрировать несущую способность стройматериала - древесины, по мосту проезжал электромобиль.

Похожие сюжеты

В Германии состоится международная выставка лесной и деревообрабатывающей промышленности

В Германии состоится международная выставка лесной и деревообрабатывающей промышленности

В этом году предстоящая международная выставка лесной и деревообрабатывающей промышленности станет еще более привлекательной, чем раньше. Одной из причин этого является встреча специалистов  деревообрабатыващей отрасли в рамках выставки LIGNA, которая создаст подходящую атмосферу для международного сетевого взаимодействия.

15.04.2015 21:09
19-я международная выставка «Российский лес» прошла в Вологде

19-я международная выставка «Российский лес» прошла в Вологде

С 3 по 5 декабря в Вологде прошла 19-я международная выставка «Российский лес».

05.12.2014 16:30
В Красноярске пройдет очередная Международная выставка "ЭКСПОДРЕВ"

В Красноярске пройдет очередная Международная выставка "ЭКСПОДРЕВ"

Специализированная выставка «Эксподрев» состоится на территории Красноярска на следующей неделе. Данное мероприятие будет организовано при участии самой крупной компании в области выставочного бизнеса Deutsche Messe AG.

02.09.2014 15:40
Коротко:


Новое на сайте