Шведский производитель кухонной мебели «Nobia» зарегистрировал операционный убыток в Европе

Шведский производитель кухонной мебели «Nobia» засвидетельствовал в четвертом квартале отчетного 2015 года в центральной Европе операционную потерю в размере 88 млн. шведских крон, после прибыли 34 млн. шведских крон в том же периоде предыдущего года.

Как следует из отчета о деятельности фирмы, отрицательный результат объяснялся, прежде всего, неправильным ведением бухгалтерского учета на протяжении нескольких лет на американском дочернем предприятии «Poggenpohl», которое специализируется в этой сфере деятельности.

В результате неизбежного вследствие этого снижения стоимости продукции предприятия «Poggenpohl» у концерна «Nobia» возникли единовременные расходы в размере 96 млн. шведских крон. Кроме того, в связи с преждевременными мерами по остановке производства издержки отразились на оперативном результате предприятия «Poggenpohl». Без непредвиденных и чрезвычайных расходов операционная прибыль составляла 8 млн. шведских крон и, следовательно, находилась значительно ниже уровня прошлого года.

В области деятельности «Nordic» операционная прибыль снизилась на 8% до 172 млн. шведских крон. В Великобритании произошедшее в ноябре объединение британских предприятий «Commodore Kitchens» и «CIE», изготавливающих кухонную мебель, а также положительное влияние изменения валютного курса привели к тому, что операционная прибыль умножилась с 8 до 154 млн. шведских крон.

В целом концерн «Nobia» засвидетельствовал в четвертом квартале операционную прибыль в размере 191 млн. шведских крон (+10,4%). Товарооборот сравниваемых базисных периодов составлял 3,306 млрд. шведских крон и, следовательно, находился на 9,7% выше уровня прошлого года. В общем 2015 году оперативная прибыль возросла примерно на одну треть до 1,145 млн. шведских крон. Оборот без непредвиденных и чрезвычайных расходов со значением 13,336 млрд. шведских крон превысил уровень прошлого года на 17%. Прирост, обусловленный динамикой валютного курса, составил 6%.

Похожие сюжеты

Оборот Häcker Küchen превысил 500 миллионов евро

Оборот Häcker Küchen превысил 500 миллионов евро

В 2016 году немецкая Häcker Küchen показала рост оборота на 9,9%, который составил 512 миллионов евро, тем самым превысив отметку в 500 миллионов евро в первый раз

28.01.2017 15:43
Кухоннная промышленность Германии реализовала продукцию более чем на 11 млрд. евро

Кухоннная промышленность Германии реализовала продукцию более чем на 11 млрд. евро

Немецкая кухонная промышленность в 2015 году увеличила свой оборот, включая электроприборы и аксессуары, по сравнению с прошлым годом на 7% до 11,03 млрд. евро и, следовательно, впервые превзошла отметку 11 млрд. евро. 

09.05.2016 21:13
«Tvilum» впервые снова достиг положительного показателя EBITDA

«Tvilum» впервые снова достиг положительного показателя EBITDA

Датский производитель сборной мебели «Tvilum» впервые за четыре года достиг в отчетном 2015 году снова положительного EBITDA, составившего 3,3 млн. датских крон. 

15.04.2016 21:26
Коротко:


Новое на сайте