«Metsä Wood» ожидает стабильную динамику оборота

Подразделение по производству пиломатериалов и клееной древесины «Metsä Wood» в составе финской группы «Metsä Group» предполагает, что в текущем первом квартале динамика оборота стабилизируется по сравнению с кварталом прошлого года.

Еще существующее избыточное предложение на некоторые спецификации пиломатериалов из ели в связи с ожидаемым, соответствующим сезону оживлением спроса вероятно понизится.

Превышение предложения над спросом на пиломатериалы сосны будет продолжать наблюдаться на основании длительного слабого спроса в арабских странах. Торговля клееной березовой древесиной по-прежнему будет характеризоваться избыточным предложением. Реализация остальной древесной продукции, такой как хвойная клееная древесина и клеёный брус Kerto будет развиваться стабильно.

Имеющий место в четвертом квартале возврат продукции на лесопильные заводы по распиловке ели «Vilppula» и «Renko», а также на лесопильные заводы по распиловке сосны «Merikarvia», «Kyro», «Lappeenranta» и на завод по выпуску хвойном клееной древесины «Suolahti» способствовал уменьшению товарооборота подразделения «Metsä Wood» по сравнению с кварталом прошлого года на 13% до 188 млн. евро. Оперативный результат напротив повысился на 48,3% до 8,6 млн. евро.

В масштабах концерна товарооборот упал на 3,4% до 1,205 млрд. евро. EBITDA и оперативный результат улучшились на 9,9% до 188,5 млн. евро и, соответственно, на 48,3% до 8,6 млн. евро. Прибыль до уплаты налогов и чистая прибыль возросли значительнее: на 67,8% до 113,4 млн. евро и, соответственно, на 63,2% до 92,2 млн. евро.

Принадлежащее финскому концерну «Metsä Group» подразделение «Metsä Wood» в начала ноября завершило проведение переговоров о сокращении в начале января рабочих мест на заводах «Lohja», «Punkaharju» и «Suolathi», выпускающих клееный брус LVL и клееную древесину. Следовательно, в целом в течение первого квартала должны быть уволены 48 сотрудников.

В начале переговоров предприятие еще исходило из отмены примерно 60 рабочих мест. Сокращение количества рабочих мест является частью внедрения новой организационной структуры на заводах по выпуску клееного бруса LVL и клееной древесины, при которой должны улучшиться продуктивность и оперативность. Благодаря этим улучшениям также должна сохраниться прежняя производительность. Компания «Metsä Wood» учредила новую организационную структуру на лесопильном участке уже в течение 2015 года, кроме того, с 1 января 2016 года там была введена новая система оплаты труда.

Похожие сюжеты

«Metsä Board» получил награды в конкурсе «Pro Carton ECMA Awards»

«Metsä Board» получил награды в конкурсе «Pro Carton ECMA Awards»

Концерн «Metsä Board» получил награду в конкурсе «Pro Carton ECMA Awards», включая высшую награду за устойчивое развитие производства картона. Продукты «Metsä Board» были также использованы победителями в трех категориях: красота и здоровье, напитки, здравоохранение и лекарственные препараты. 

21.09.2015 20:23
Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Победителем международного конкурса поставки стало предприятие Eesti Energia Tehnoloogiatoostus. Для целлюлозного производства Metsa Fibre, которое появится на территории финского города Ээнекоски, предприятие будет проектировать, выпускать и осуществлять монтаж оборудования подачи сырья.

16.09.2015 09:11
Финский биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован реактором для отбеливания целлюлозы

Финский биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован реактором для отбеливания целлюлозы

Компания Metsa Fibre оформила первый крупный заказ у Japrotek Vessels, которая состоит в структуре Vaahto Group.

08.09.2015 17:31
Коротко:


Новое на сайте