В Австрии проводится исследование деревянного строительства

В Австрии проводится расследование развития строительства деревянных зданий.

Сегодня Иоахим Биндер работает в качестве бизнес-консультанта по направлениям закупок и логистики. В процессе своей деятельности он часто имеет возможность ознакомления со структурой предприятия. В настоящее время он, уроженец Нижней Австрии, дополнительно проводит исследование развития строительства из дерева в Австрии, в процессе которого до сегодняшнего дня он провел больше чем 370 производственных совещаний. Данных достаточно для того, чтобы уже перед окончанием исследования представить интересные картины, передающие определенные настроения в отношении деревянного строительства исключительно в Австрии.

Биндер находит, что отрасль неизменно проявляет интерес к инновациям и новым разработкам, идет на контакты и готова к сотрудничеству. Лишь изредка предприятия категорически отказываются от интервью. Опросы часто продолжаются вплоть до двух часов и нередко перерастают в профессиональные дискуссии. Основное внимание направлено на предприятия, которые производят более пяти элементов на фундаменте дома для одной семьи. Это могут быть как пристройки, надстройки зданий, отели, так и жилые дома, и строительные объекты. Опрашивались в каждом случае либо владелец, директор, либо сотрудник на руководящей должности. Исследование было заказано фирмами «Knauf» и «Synthesa». Оба предприятия хотят, таким образом, лучше изучить потребности этой отрасли.

Первый интересный вывод Иоахима Биндера касается разделения предпочтительных деревянных конструкций. 25% отдают предпочтение массивным деревянным постройкам, 75% - конструкции из деревянных ригелей. Как строится, в 2/3 случаев решают сами строители. Таким образом, в дальнейшем им вменяется в обязанность определять, какие применять материалы относительно сооружения стен, системы изоляции и внутренней отделки. Следовательно, мастерам-строителям отводится очень значительная роль. В остальной трети случаев решения принимает архитектор и заказчик постройки.

В качестве второго вывода Биндер указывает, что мастера деревянного строительства желают получать что-нибудь от промышленности, изготавливающей модульные дома. Это удается наиболее однозначно при оформлении фасадов, но при этом интересно, что примерно 20% опрошенных мастеров, выполняющих строительство из дерева, не занимаются фасадом или иногда вовсе не знают какой субподрядчик возводит фасад или какая продукция применяется. Это в общем является отрицательным, так как плохая репутация о ненадлежащем исполнении присваивается мастерам деревянной застройки согласно предостережению Биндера . Все еще фасады большей частью оштукатуриваются (70%). Можно наблюдать здесь разницу между Западом и Востоком. В восточной Австрии значительно более часто штукатурят фасад, на западе скорее распространен деревянный фасад. Следующее поразительное открытие сделал Биндер относительно предпочтительных систем крыши. 44% крыш возводятся как двухскатная или четырехскатная крыша, 56% - как наклонная или плоская крыша.

Биндер даёт следующий совет предпринимателям: «В настоящее время большинство мастеров деревянной застройки не акцентируют внимание на полных затратах», объясняет он. «Необходим структурированный подход от закладки цены или разработки административного исполнения, склада, производства до обслуживания клиентов. Это касается также организации субподрядчиков. Эти мысли, согласно моему опыту, еще правильно не приняты мастерами деревянной застройки. Должна произойти перемена взглядов. Если рассчитывать совокупные издержки, то можно было бы достичь гораздо лучших результатов, чем только дешевой закупкой материалов», убежден Биндер. Здесь еще имеется в наличии большой потенциал. «Низкая цена часто связана с дорогими общими издержками, чтобы это остро сформулировать», рассказывает консультант о его собственном опыте.

Обобщая все эти пункты, Биндер ожидает положительного будущего для предприятий деревянной застройки. «Экологические планы все сильнее распространяются, это дополнительно подтолкнет отрасль», убежден он.

Похожие сюжеты

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 

20.10.2016 10:37
В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
 «BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet Canada» решительно возразила против результатов недавнего исследования профессора университета штата Мичиган, согласно которому биотопливо уступает бензину с точки зрения выбросов парниковых газов.

24.09.2016 21:30
Коротко:


Новое на сайте