Прежний министр охраны окружающей среды укрепляет значимость лесного сектора

Бывший депутат Лена Эк взяла на себя выполнение руководящей роли в укреплении значимости лесного сектора европейской биоэкономики.

Председатель Совета директоров «Södra» и прежний министр охраны окружающей среды Швеции Лена Эк является новым председателем технологической платформы лесного сектора FTP. Она замещает Кайя Пеху Лехтонен, старшего вице-президента по развитию бизнеса в «Metsä Fibre», который председательствовал в Совете FTP в течение последних двух с половиной лет.

«Наша цель заключается в повышении конкурентоспособности целого сектора с помощью поддержки европейских инноваций и исследований», отметила Лена Эк после признания существенно прогресса сектора в европейских исследовательских рамочных программах, в частности Horizon 2020. «Сектор лесного хозяйства поможет разблокировать потенциал Европы, чтобы осуществить преобразования в отношении биоматериалов. Этот факт не следует упускать из виду при решении о применении финансирования научных исследований, инноваций и технологического развития», добавила она.

«Работать с таким компетентным председателем и сильным представителем отрасли как Кайя было честью. Мы искренне благодарны за его работу и рады видеть расширение сотрудничества между промышленными предприятиями, лесовладельцами и исследователями, а также повышение показателей успешности предложений, представленных в секторе», сказал управляющий директор FTP Йохан Элвнерт. «Мы рады новым направлениям, которые FTP передаст под председательство Лены Эк», заключил он.

Лена Эк имеет почетную степень доктора наук по юриспруденции и отличную репутацию в общественных делах. Ранее Лена занимала пост министра по охране окружающей среды Швеции, являлась членом Европарламента, шведского Риксдага и занимала высокие посты в известных политических, научных и промышленных организациях.

FTP является Европейской технологической платформой сектора лесного хозяйства. Начиная с 2005 года, когда был создан FTP более 1 млрд. евро из государственных средств было вложено в совместные научно-исследовательские и инновационные проекты, направленные на повышение конкурентоспособности и устойчивости лесного сектора в Европе. Долгосрочная стратегия FTP будет осуществляться на основе стратегических исследований и программы инноваций, запланированных к 2020 году. Эти документы были пересмотрены в 2013 году и обновлены в соответствии с меняющимися реалиями. Конфедерация европейской бумажной промышленности (CEPI), Конфедерация европейских лесовладельцев (CEPF), Европейская ассоциация государственных лесов (EUSTAFOR) и Европейская конфедерация деревообрабатывающей промышленности (CEI-Bois) являются акционерами FTP.

Cектор лесного хозяйства является одним из крупнейших бизнес-секторов Европы и включает деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную промышленность, а также владельцев лесов. Сектор поставляет примерно 8% общего объема продукции ЕС с добавленной стоимостью и устойчиво управляет лесами, покрывающими 37% территории ЕС. Он поддерживает 3-4 млн. промышленных рабочих мест в секторах, включающих транспорт, машиностроение, строительство, приборостроение, информационные технологии, производство химических веществ и электроэнергии. Сектор также является крупнейшим в Европе производителем и потребителем биоэнергии.

Похожие сюжеты

В Республике Коми появится предприятие по производству биоэтанола

В Республике Коми появится предприятие по производству биоэтанола

По данным сообщения пресс-службы представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе, в республике может быть реализован наиболее крупный во всей России инвестпроект в сфере биотехнологий.

01.02.2016 21:31
Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Победителем международного конкурса поставки стало предприятие Eesti Energia Tehnoloogiatoostus. Для целлюлозного производства Metsa Fibre, которое появится на территории финского города Ээнекоски, предприятие будет проектировать, выпускать и осуществлять монтаж оборудования подачи сырья.

16.09.2015 09:11
В течении трех лет на территории Архангельской области появится 19 биоэнергетических объектов

В течении трех лет на территории Архангельской области появится 19 биоэнергетических объектов

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области обнародовала информацию о том, что правительство региона и компания «УГК-Холдинг» заключили договор, направленный на развитие в регионе биоэнергетики и строительство котельных и теплоэнергоцентралей на отходах лесопиления.

09.09.2015 06:24
Коротко:


Новое на сайте