«Metsä Wood» продало предприятие по выпуску термически обработанной древесины

«Holzprodukte», подразделение в составе компании «Metsä Wood», сегодня продало свое предприятие, выпускающее термически обработанную древесину, финскому производителю термической древесины «Lunawood».

Расположенный в г. Каскинен завод, производительностью примерно 20 000 м³ термически обработанной древесины в год, немедленно перешел в собственность компании «Lunawood», все сотрудники принимаются новым собственником.

Цена продажи при сделке не разглашалась. «Metsä Wood» будет концентрироваться в будущем на клееной древесине, клееном LVL-брусе и пиломатериалах как на основных сферах деятельности, к которым термически обработанная древесина больше не причисляется. В связи с продажей договаривающиеся стороны завершили работу по соглашению, срок действия которого продлится несколько лет. Согласно соглашению «Metsä Wood» будет поставлять пиломатериалы компании «Lunawood». Подробности договора не сообщались.

После этой продажи «Metsä Wood» отказалась от последнего оставшегося производственного объекта в г. Каскинен. Работа строгального цеха и лесопильного завода в г. Каскинен была приостановлены уже в 2013 году и, соответственно, в 2009 году они были проданы. В результате принятия объекта в г. Каскинен компания «Lunawood» повысит выпуск термически обработанной древесины от 81 000 м³ в настоящее время примерно до 100 000 м³ в год. Предприятие владеет другими производственными объектами в Иисалми и Йоенсуу.

Структурное подразделение по производству продукции из древесины «Metsä Wood» до конца 2018 года будет инвестировать в несколько этапов 100 млн. евро в модернизацию производственных мощностей для выпуска клееной древесины и клееного LVL-бруса в Финляндии и Эстонии. На территории целлюлозного завода, строящегося в Яанекоски, монтируются новые окорочная линия и линия сушки для изготовления фанеры из березы, которая на запланированном новом заводе в Эстонии будет перерабатываться в клееную древесину.

Для этого существующая фанерная линия с завода Суолахти должна быть перебазирована на новый завод в Эстонии. В результате нововведений объем продукции фанеры из березы должен возрасти примерно до 30 000 м³ в год. В регионе Суолахти запланировано строительство нового объекта для производства фирменной продукции – хвойного шпона, производительностью 60 000 м³ в год.

На заводе Лохья две существующие линии для производства клееного LVL-бруса должны быть заменены на новую линию. В результате производственная мощность завода должна возрасти до 20 000 м³ в год. 200 новых рабочих мест должны быть созданы в Эстонии в результате демонтажа и модернизации производственного объекта, что приведет к дополнительной потребности в круглых лесоматериалах в объеме 300 000 м³ в год. В Финляндии число рабочих мест останется неизменным.

Похожие сюжеты

«Metsä Board» получил награды в конкурсе «Pro Carton ECMA Awards»

«Metsä Board» получил награды в конкурсе «Pro Carton ECMA Awards»

Концерн «Metsä Board» получил награду в конкурсе «Pro Carton ECMA Awards», включая высшую награду за устойчивое развитие производства картона. Продукты «Metsä Board» были также использованы победителями в трех категориях: красота и здоровье, напитки, здравоохранение и лекарственные препараты. 

21.09.2015 20:23
Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Победителем международного конкурса поставки стало предприятие Eesti Energia Tehnoloogiatoostus. Для целлюлозного производства Metsa Fibre, которое появится на территории финского города Ээнекоски, предприятие будет проектировать, выпускать и осуществлять монтаж оборудования подачи сырья.

16.09.2015 09:11
Финский биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован реактором для отбеливания целлюлозы

Финский биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован реактором для отбеливания целлюлозы

Компания Metsa Fibre оформила первый крупный заказ у Japrotek Vessels, которая состоит в структуре Vaahto Group.

08.09.2015 17:31
Коротко:


Новое на сайте