«Metsä Group» сообщила о результатах за первый квартал

Рентабельность целлюлозно-бумажной промышленности значительно улучшилась в результате повышения стоимости целлюлозы номинированной в евро. Спрос на картон по-прежнему находится на достаточном уровне, цены остаются стабильными. 

«Metsä Fibre», предприятие лесопромышленного концерна «Metsä Group», подписала соглашение с «Valmet Corporation» и « Andritz Oy» об осуществлении поставок основного оборудования для биотехнического завода в городе Ээнекоски, расположенном в Центральной Финляндии. Кроме того, «Metsä Fibre» подписала договор с компаниями  «Sweco Industry Oy» и  «Sweco Rakennetekniikka Oy» о содействии внедрению проекта.

В марте «Metsä Board» завершила выпуск акций, составивших 100 млн. евро. Эти средства будут предназначены для финансирования проекта по преобразованию компании во время заключительных этапов. Рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» повысило кредитный рейтинг «Metsä Board» на две позиции, с B+ до BB. Прогнозируется, что рейтинг останется стабильным.

Продажи филиалов, базирующихся на территории Великобритании «Burt Boulton» и ООО «Haywood», были завершены в феврале. В апреле министерство занятости и экономики предоставило 32,1 млн. евро в качестве инвестиционной дотации, предназначенной для производственной деятельности биотехнического завода в сфере использования возобновляемых энергоресурсов.

Петри Хельски приступил к должности исполнительного директора «Metsä Tissue» 16 апреля. «Metsä Group» объявила о намерении реализовать 30,13% акций компании «Finsilva Oyj» фонду, управляемому  компанией «Dasos Capital Oy». После завершения сделки доля участия в уставном капитале компании «Finsilva» составит 19,8%.

29 апреля «Metsä Board» сообщила о намерении продать предприятие «Metsä Board Zanders GmbH» промышленной холдинговой компании  «Mutares AG». Сделка будет зависеть от решения антимонопольных органов Германии и, как предполагается, состоится в конце мая 2015 года.    

«Деловая деятельность «Metsä Group» стабильно развивалась в первом квартале. Операционные доходы, за исключением единовременных расходов улучшились и достигли максимального уровня за последние 4 года.  Основной причиной достижения позитивных результатов являлась долгосрочная работа, направленная на повышение эффективности и производительности. В последнем квартале успешным результатам также способствовал валютный курс.    

Инвестиции лесопромышленного концерна в укрепление своей основной деятельности успешно осуществляются. В апреле концерн объявил о намерении построить биотехнический завод в Ээнекоски, строительство которого будет окончено в третьем квартале 2017 года. Выпуск акций концерна, завершившийся в марте, позволит продолжить развитие производства картона на предприятии «Husum» в Швеции.    

Экономическая ситуация в Финляндии и Европе остается сложной, что вызывает неопределенность и ослабляет возможности роста концерна. Недавно избранное правительство финского парламента будет играть ключевую роль в восстановлении экономического роста и повышении конкурентоспособности в стране. Ожидается, что новое руководство осуществит политику с учетом долгосрочных интересов и примет конструктивные решения, которые поддержат деловую конъюнктуру Финляндии и развитие экспортной отрасли промышленности.  

Прогнозируется рост объема продаж древесной продукции во втором квартале по отношению к предыдущему кварталу и соответствующему периоду прошлого года. На рынке пиломатериалов наблюдается переизбыток поставок и сохраняется активная конкуренция. 

Ожидается, что мировой спрос на хвойную целлюлозу будет расти умеренными темпами, а объемы поставок данной товарной группы будут соответствовать спросу.    

Похожие сюжеты

Raute получает крупные заказы от компании Metsä Wood

Raute получает крупные заказы от компании Metsä Wood

Корпорация Raute получила заказы на сумму около 19 миллионов евро от компании Metsä Wood.

22.12.2016 23:29
«Valmet» проведет реконструкцию бумагоделательных машин «Metsä Tissue» в Германии и Швеции

«Valmet» проведет реконструкцию бумагоделательных машин «Metsä Tissue» в Германии и Швеции

«Metsä Tissue» выбрала «Valmet» для реконструкции БДМ 3 в Раубух, Германии и бумагоделательной машины в Паулистрем, Швеции.     

20.09.2016 20:39
На должность старшего вице-президента Metsa Group назначен Хенри Седерхольм

На должность старшего вице-президента Metsa Group назначен Хенри Седерхольм

Хенри Седерхольм был избран старшим вице-президентом финансового отдела финской компании Metsa Group.

15.08.2016 22:47
Коротко:


Новое на сайте