«Stora Enso» поставляет материалы для проекта строительства в условиях крайнего севера

«Stora Enso» поставляет строительные материалы для перестройки деревянного здания, расположенного в районе архипелага Свальбард.

В данном проекте строительство деревянного здания осуществляется преимущественно с использованием кросс ламинированного клееного бруса, поставляемого «Stora Enso». Здание является геологической исследовательской станцией «Ny-Alesund», которая существует уже более двадцати лет. Регион архипелага Свальбард привлекает исследователей со всего мира с середины 1960-х годов. В декабре 2014 года началось осуществление проекта, направленного на перестройку обсерватории.

Обсерватория перестраивается норвежской строительной фирмой «Veidekke», оформлением внутренней отделки занимается фирма «Woodcon». Обсерватория состоит из четырех деревянных зданий на бетонных основаниях, которые соединяются друг с другом тротуарами.

Что касается используемой древесины, речь идет о клееной многослойной древесине с перекрестным расположением слоев (кросс ламинированной древесине), поставляемой «Stora Enso».

«Мы гордимся тем, что наша продукция применяется для построения этой станции, имеющей важное значение в исследовании климата. Возможность осуществления данного проекта свидетельствует о том, каким разносторонне применимым является строительный материал из древесины, даже в таких экстремальных климатических условиях», говорит Герберт Джебстл, управляющий подразделения «Stora Enso Wood Products GmbH» в Центральной Европе. «Кросс ламинированная древесина является стойким строительным материалом, который благодаря позитивному балансу двуокиси углерода древесины и большому сроку службы непосредственно предназначается для использования в экологических проектах». В общей сложности для строительства обсерватории было использовано 300 м3 клеенного бруса и 50 м3 клееной древесины.

По причине северного расположения обсерватории «Ny-Alesund» зимой 24 часа в сутки темно, что создавало трудности при строительстве обсерватории. «Благодаря методу строительства компании «Stora Enso» с применением цельной клееной древесины гарантируется надежное и прежде всего быстрое строительство. Древесные материалы заводского изготовления транспортируются к строительной площадке, что сокращает расходы», говорит управляющий Джебстл. Эти преимущества являлись определяющими во время принятия решения о проведении строительства с использованием кросс ламинированной древесины компании «Stora Enso».

Строительные работы проходят в строгих условиях, так как район Свальбарда считается одним из самых заповедных и неприкосновенных зон в мире. Планируется завершить строительные работы в 2016 году. С этого момента времени в течение трех лет будут проводиться параллельные наблюдения с использованием старого телескопа; с 2021 года он будет заменен. Общая стоимость проекта составляет примерно 41млн. евро.

Кросс ламинированная древесина представляет собой массивную древесину, являющуюся строительным изделием, которое изготавливается как минимум из трех перекрестных слоев - склеенных однослойных плит и в настоящее время производится в размерах 2,95 м х 16 м. Щитовые клееные заготовки из массивной древесины состоят из нескольких слоев и различаются толщиной в зависимости от статических требований. Склеивание происходит при помощи безвредного для окружающей среды клеящего материала. Клееный брус представляет практически неограниченные возможности в осуществлении строительной концепции и является абсолютно совместимым с другими строительными материалами, а также подходит для внутренних и внешних стен, потолков и крыш. Готовые раскроенные щиты доставляются прямо на место монтажа, где они устанавливаются строительной фирмой.

Похожие сюжеты

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте годовой прибыли на 8,6%

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте годовой прибыли на 8,6%

Отдел производства изделий из древесины Stora Enso сообщил о росте прибыли на 8,6% до 88 миллионов евро до уплаты налогов за весь 2016 год.

07.02.2017 22:29
Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 12,7 миллионов долларов в строительство новой производственной линии, которая будет производить биокомпозитные гранулы на предприятии Hylte Mill в Швеции. Биокомпозитные гранулы представляют собой смесь из древесных волокон, полимеров и присадок и используются в качестве сырья для литья под давлением и экструзии изделий, традиционно изготавливаемых исключительно из пластика.

21.01.2017 17:15
Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запустила новую систему строительства из кросс-клееной древесины (CLT) и клееного бруса (LVL) для роста деревянного строительства в Великобритании.

19.12.2016 23:06
Коротко:


Новое на сайте