«Stora Enso» заключила соглашение о продаже своих акций с предприятием «Arapoti»

«Stora Enso» заключила соглашение о продаже своих акций с бумажным предприятием «Arapoti», расположенным в Бразилии.

«Stora Enso» передаст 80% своих акций подразделению компании «Arapoti», «Papeles Bio Bio», которое находится в Парана, Бразилии. Стоимость акций составляет примерно 21 млн. евро и будет подвержена корректировкам в последний день закрытия сделки. Сделка позволит сократить чистый долг «Stora Enso» примерно на 18 млн. евро.

Сделка подлежит утверждению регулирующими органами и, как ожидается, будет завершена в первом квартале 2016 года. По завершению сделки совокупная корректировка пересчета денежных сумм из одной валюты в другую будет зарегистрирована в отчете о прибылях и убытках.

На основании валютного курса на 30 ноября 2015 года сумма при корректировке пересчета денежных сумм из одной валюты в другую оценивается в 30 млн. евро.

Компания «Arapoti», владеющая 30 000 гектарами плантаций и имеющая 20% акций «Stora Enso», не является частью сделки. В результате сделки продажи «Stora Enso» уменьшатся на 100 млн. евро.

Предприятие «Arapoti» находится в хорошем техническом состоянии и имеет базу постоянных клиентов. «Я полагаю, что присоединение к чилийской компании, выпускающей газетную бумагу, станет преимуществом для «Stora Enso», говорит Кати тер Хорст, исполнительный вице-президент подразделения «Stora Enso», выпускающего бумагу.

«Arapoti» является единственным производителем журнальной бумаги в Южной Америке. Большинство его продукции продается на внутреннем рынке, а остальная часть в других странах Латинской Америки. Годовая производственная мощность компании составляет 185 000 тонн. Численность персонала достигает 320 человек. «Arauco», чилийский производитель лесопромышленной продукции владеет 20% акций «Arapoti».

«Papeles Bio Bio S.A.» является чилийским производителем газетной бумаги и механической специализированной бумаги и имеет одно подразделение в Чили и другое в Бразилии. Годовой объем производства компании составляет примерно 300 000 тонн. «Papeles Bio Bio S.A.» обслуживает крупные издательства и коммерческие типографии в Южной Америке. Компания принадлежит к консорциуму чилийских и международных инвесторов.

«Stora Enso» является ведущим поставщиком возобновляемых упаковочных материалов, биоматериалов, древесины и бумаги, поставляемых на мировые рынки. Целью компании является замена невозобновляемых материалов инновационной продукцией и услугами. В штате компании числятся 27 000 сотрудников, работающих более чем в 35 странах. Продажи «Stora Enso» в 2014 году составили 10,2 млрд. евро. Акции «Stora Enso» котируются на бирже «Nasdaq Helsinki Oy». Кроме того, акции компании торгуются в США на внебиржевом рынке.

Ассортимент древесной продукции «Stora Enso» охватывает все области городского строительства, включая массивные детали из дерева. Компания предлагает широкий выбор пиломатериалов. Клиентами «Stora Enso» являются преимущественно строительные и столярные компании, розничные торговцы.

Похожие сюжеты

Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 22 миллиона долларов в разработку продукта

Stora Enso инвестирует 12,7 миллионов долларов в строительство новой производственной линии, которая будет производить биокомпозитные гранулы на предприятии Hylte Mill в Швеции. Биокомпозитные гранулы представляют собой смесь из древесных волокон, полимеров и присадок и используются в качестве сырья для литья под давлением и экструзии изделий, традиционно изготавливаемых исключительно из пластика.

21.01.2017 17:15
Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запускает новую модульную систему строительства

Stora Enso запустила новую систему строительства из кросс-клееной древесины (CLT) и клееного бруса (LVL) для роста деревянного строительства в Великобритании.

19.12.2016 23:06
«Stora Enso Imatra» предложила систему обнаружения неисправностей

«Stora Enso Imatra» предложила систему обнаружения неисправностей

«Stora Enso Imatra» представила систему контроля и мониторинга «Procemex».

22.10.2016 21:38
Коротко:


Новое на сайте