«Södra Wood» сообщила операционные результаты первого квартала

За первый квартал 2015 г. операционная прибыль «Södra Wood» незначительно улучшилась и составила 22 млн. шведских крон преимущественно в связи с благоприятным обменным курсом и повышением выхода пиломатериалов. Увеличение доли продаж интерьерной древесной продукции в Швеции и Норвегии частично компенсировалось более высокими ценами на сырьевые материалы.

Чистая прибыль от реализации возросла до 1,981 млн. шведских крон главным образом за счет роста цен и объемов пиломатериалов, а также расширения сбыта интерьерной древесной продукции. Поставки пиломатериалов составили 693,000 м3.

Объемы производства пиломатериалов «Södra Wood» увеличились в сравнении с аналогичным периодом годом ранее и достигли 720,000 м3. В течение периода продолжительностью в четыре месяца годовой уровень производства «Södra Värö» составлял примерно 600,000 м3, что является наивысшим показателем среди производственных предприятий Швеции.

В тот же период спрос на строительную и интерьерную продукцию «Södra» оставался активным в Швеции и Норвегии и характеризовался восстановлением и расширением рыночной деятельности в Швеции, что способствовало позитивной динамике спроса.

На других ключевых рынках Европы зафиксирован незначительный рост спроса, поскольку улучшилась конъюнктура строительного рынка, и увеличились темпы жилищного строительства. Вместе с тем, в Европе не отмечалось повышения стоимости строительных лесоматериалов, что компенсировалось высоким уровнем производства лесопильных предприятий.

Цены на интерьерную древесину незначительно возросли, но конкуренция поставщиков в странах Балтии, реализующих продукцию «Södra», предназначенную для формования и панельной облицовки, осталась значительной. Поставки сырьевых материалов на предприятия компании осуществлялись в достаточных объемах.

Конъюнктура рынков сбыта продукции компании в Северной Африке и Ближнем Востоке, в частности, в Египте была значительно слабее в начале 2015 года вследствие избыточных материально-производственных запасов и ограниченной ликвидности. В конце весны темпы осуществления поставок начали восстанавливаться.

На рынке США в связи с выгодным обменным курсом возросли экспортные поставки из Европы. В Азии, преимущественно в Китае, спрос оставался благоприятным, а рыночная активность в Японии повысилась.

«Начало года компании «Södra» характеризовалось успешной деятельностью в сочетании с высоким уровнем сбыта и весомыми результатами. Рынок отличался стабильностью, цены были довольно приемлемыми. Производственные показатели также эффективны и мы наблюдаем продолжающуюся рационализацию», прокомментировал результаты главный исполнительный директор Ларс Идэрмарк.

«Södra» имеет десять производственных объектов в Южной Швеции и одно лесопильное предприятие в Норвегии. Запланированный объем производства на 2015 год составляет 2,1 млн. м3. Компания выпускает пиломатериалы, строганую и обработанную продукцию, изготовленную посредством пропитки древесины способом вакуум-атмосферного давления для осуществления строительных операций, а также изготовления мебели и напольных покрытий. Основными клиентами компании являются строительные подрядные организации, предприятия упаковочной и деревообрабатывающей промышленности. 73% производственного объема компании составляет продукция из ели, 24% изделия из сосновой древесины и 3% лесоматериалы лиственных пород. Продукция обладает качествами, адаптированными к требованиям заказчика. Строганые и обработанные изделия отсортированы по прочности и соответствуют всем действующим отраслевым стандартам.

Похожие сюжеты

 «Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» сообщила о завершении проекта по расширению стоимостью 4 млрд. шведских крон (примерно $465 млн.) на своем целлюлозном заводе «Värö» в Швеции и запуске производства.      

02.10.2016 20:40
  «Södra» закроет лесопильный завод по обработке лиственной древесины в Дьюрсдала

«Södra» закроет лесопильный завод по обработке лиственной древесины в Дьюрсдала

«Södra» осуществляет структурные изменения на своих лесопильных заводах по обработке древесины лиственных пород с целью укрепления долгосрочной конкурентоспособности своих операций.

23.09.2016 20:58
«Södra» повышает конкурентоспособность и долгосрочную рентабельность

«Södra» повышает конкурентоспособность и долгосрочную рентабельность

В рамках контекста стратегии группы «Södra» инвестиции и реструктуризация реализуются с целью повышения конкурентоспособности и долгосрочной прибыльности.

21.09.2016 20:49
Коротко:


Новое на сайте