Лесовладельцы Швейцарии намерены увеличить продажи древесины

Лесовладельцы и лесопильные заводы Швейцарии желают содействовать продажам швейцарской древесины.

На рынке необходимо способствовать нововведениям и делать ставку на автоматизацию, что собственно парадоксально: строительство из древесины оживляется. Тем не менее, швейцарские лесовладельцы и лесопильные заводы извлекают из этого выгоду лишь ограниченно. «70% обработанной древесины поступает из-за границы», говорит Хайнц Энглер. Энглер представляет лесовладельцев из восточных кантонов Швейцарции в объединении «Holzwirtschaft Ostschweiz».

Тем не менее, в настоящее время лесовладельцы делают немного для того, чтобы на рынок вышло большее количество древесины. Прежде всего, частные лица, которые в целом владеют 30% швейцарского леса. Для них нынешняя цена древесины является слишком низкой. «С тех пор как я работаю здесь лесничим уже в течение 25 лет, частные лесовладельцы никогда еще не заготавливали так мало древесины, как сегодня», говорит лесничий Роман Гшвенд, который отвечает за леса вокруг Флавиля в кантоне Санкт-Галлен.

С повышением минимального курса евро швейцарские обработчики древесины должны были снизить свои цены сразу на 15 %. Причиной являлось давление импорта, прежде всего, из Германии и Австрии. «Экспорт швейцарской древесины с 15 января 2015 года значительно упал», говорят представители деревообрабатывающей промышленности об «ECO».

В настоящее время горячо обсуждаются политические меры в отношении бедственного положения обработчиков древесины. Парламент обсуждает пересмотр лесного закона. Он предусматривает в том числе, чтобы лесные дороги за пределами природоохранного леса также поддерживались в финансовом отношении. Кроме того, реализации швейцарской древесины необходимо содействовать при строительстве общественных зданий. «Общественный и народохозяйственный интерес является достаточно значительным, чтобы использовать для этого наше сырье», считает Томас Лэдрах, владелец лесопильного завода и президент объединения лесопильных заводов. «Общественные постройки такие, как школы финансируются при помощи поступления налогов. При их строительстве деньги должны оставаться в Швейцарии, значит должна использоваться швейцарская древесина», говорит по этому поводу Хайнц Энглер.

Иначе видят это Совет кантонов и Федеральный совет. Они хотят оказывать содействовать лишь произведенной на постоянной основе древесине.

Похожие сюжеты

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Австралийские инженеры предлагают использовать дроны для посадки приблизительно одного миллиарда деревьев для борьбы наступающей глобальной катастрофой.

30.06.2017 21:15
В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе сообщили о начале строительства временного федерального центра «Duttweiler-Areal» для размещения 360 беженцев. 

17.04.2016 21:04
Коротко:


Новое на сайте