Информация о рынке пиломатериалов в Китае

Согласно сообщению «Wood Resource Quarterly» совокупный объем импортируемого пиловочника и пиломатериалов в Китай в августе понизился до минимального показателя с 2010 года; страны Северной Европы увеличили продажи пиломатериалов на рынке высокого уровня.

Объемы поставок пиловочника и хвойных пиломатериалов в Китай сократились с максимального уровня, достигавшего 900 млн. долларов в апреле предыдущего года до 500 млн. в августе текущего года. Средняя стоимость импортируемых хвойных пиломатериалов уменьшилась на 15% на протяжении 12 месяцев, причем стоимость пиломатериалов в Европе понизилась более чем в других регионах.

Китай импортировал из Сиэтла, США пиловочник и хвойные пиломатериалы на сумму более 500 млн. долларов в августе текущего года. Этот уровень на 28% ниже, чем в августе 2014 года и представляет собой минимальный показатель за прошедшие пять лет. В апреле прошлого года стоимость импорта достигла наивысшего показателя и составила примерно 900 млн. долларов. Понизившийся спрос на заграничные и внутренние древесные продукты в 2015 году был обусловлен ослаблением китайской экономики, вследствие которого не только замедлилась активность строительной отрасли, но также уменьшились потребительские расходы на ремонт собственного жилья и мебель.

Понизился не только импорт пиловочника и пиломатериалов в прошлом году, но также их стоимость. В августе средняя стоимость импортируемого хвойного пиловочника понизилась на 28% после своего пика в апреле 2014 года и достигла минимального показателя с 2009 года. Наибольшее снижение цен в текущем году было отмечено на пиловочник из Канады, Новой Зеландии и России.

Стоимость пиловочника внутри страны была более стабильной в 2015 году, стоимость китайского пиловочника из ели понизилась лишь на 5% со 2 квартала прошлого года до 2 квартала 2015 года как собщает «Wood Resources Quarterly».

Стоимость импортируемого пиловочника понизилась в 2014 и 2015 годах, но этот спад был менее существенным, чем понижение стоимости пиломатериалов. В августе этого года средняя стоимость импортируемых пиломатериалов установилась на показателе $191 за кубометр, что на 15% ниже наивысшего уровня в сентябре пошлого года. Наибольший спад цен отмечался на европейские пиломатериалы, тогда как снижение стоимости дугласовой пихты и тсуги канадской, поставляемой из США было довольно умеренным.

Следует упомянуть, что лесопильные предприятия Швеции и Финляндии, которые поставляют изделия на китайские рынки высокого уровня, увеличили поставки в Китай в предыдущем году в отличие от значительной части других стран-поставщиков, уменьшивших поставки в Китай. С более высокой стоимостью пиломатериалов рыночная доля лесопильных организаций Северной Европы достигала в августе лишь 6% от совокупного импорта.

В марте текущего года импорт пиловочника в Китай повысился на 76% в марте, поскольку Новая Зеландия и Австралия увеличили поставки более значительно, чем остальных поставщиков. Объем пиловочника поставленного в Китай в марте возрос на 76% при сравнении с предыдущим месяцем. Это наблюдалось после снижения импорта пиловочника в течение почти целого года. Доля экспорта Новой Зеландии и Австралии в Китай достигла более 50% от совокупного количества поставляемых изделий. Стоимость импортируемого пиловочника характеризовалась тенденцией к снижению с начала 2014 года и в марте была ниже на 15% при сравнении с предыдущим годом, причем импорт хвойного пиловочника достиг 2,9 млн. кубометров. Это максимальный объем за месяц с начала 2014 года, который превышал среднемесячный показатель за предыдущие два года.

Похожие сюжеты

Цены на хвойные пиломатериалы понижаются во всем мире

Цены на хвойные пиломатериалы понижаются во всем мире

Согласно сообщению «Wood Resource Quarterly» спрос на пиломатериалы в США, Европе и Азии оставался низким в первом полугодии 2015 года во всем мире, несмотря на то, что производство пиломатериалов и объемы продаж находились на относительно высоком уровне.

20.09.2015 17:20
«Xerium» сообщил о реструктуризации бизнеса в Китае

«Xerium» сообщил о реструктуризации бизнеса в Китае

Корпорация «Xerium Technologies», ведущий мировой поставщик производственного оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности, сообщила о завершении реструктуризации бизнеса в Китае.

23.07.2015 13:39
Китай принял новые постановления сертификации лесов

Китай принял новые постановления сертификации лесов

Совет сертификации лесов Китая сообщил, что китайское правительство приняло и немедленно утвердило новые постановления о национальной сертификации лесов.

19.07.2015 13:11
Коротко:


Новое на сайте