Целлюлозный сектор Бразилии ждет изменений в отношении собственности иностранцев на землю

Целлюлозно-бумажная отрасль Бразилии обратилась к новому правительству с просьбой рассмотреть снятие ограничений на владение землей иностранцами.

Этот шаг смог бы разблокировать $16 млрд. инвестиций в лесное хозяйство и помочь восстановить экономику.

Предыдущее правительство левой рабочей партии, которое было отстранено в текущем месяце, когда президент Дилма Руссефф был снят с поста, заблокировало новые сделки пять лет назад, беспокоясь, что Китай и другие развивающиеся страны выкупят плодородную землю, чтобы обеспечить производство продовольствия.

«По нашей последней оценке компании имеют $19 млрд., которые они готовы инвестировать для выращивания деревьев», сказала Элизабет де Карвалайес, руководитель Ibá, ассоциации, представляющей целлюлозную и деревообрабатывающую отрасль в Бразилии.

Бразилия является домом для крупнейшего в мире экспортера целлюлозы по объему, «Fibria», и имеет сильные конкурентные преимущества по сравнению с другими производителями.

Эвкалипты являются естественным выбором для расширения глобальной индустрии. Существует 15 международных компаний среди партнеров Ibá, которые стремятся расширить площадь засаженную деревьями, если им это позволят.

Законодательство запрещает использование иностранных денег на покупку земли сельскохозяйственного назначения в Бразилии, как отдельными лицами, так и национальными компаниями, контролируемыми иностранными группами.

«В Бразилии каждые два года строится один новый целлюлозный завод. У нас есть 15 транснациональных корпораций среди наших партнеров, но только местные группы инвестируют в новые заводы», сказал Карвалайес.

По ее словам, снятие ограничений на право собственности на землю для иностранных инвесторов, поможет оживить бразильскую экономику в разгар наихудшей рецессии за последние десятилетия.

Призывы к либерализации поступили из других секторов, связанных с потребительскими товарами, такими как сахарная и соевая промышленность. Не ясно, планирует ли новое правительство решать эту проблему.

Временный президент Мишель Темер, который находится в этой должности только вторую неделю, будет принимать участие в судебном разбирательстве Руссеффа по обвинению в возможном нарушении бюджетных правил, которое может длиться до шести месяцев.

Бразильский производитель бумаги «Klabin» начал свою деятельность на новом заводе в штате Парана в этом году, в то время как «Fibria» и «EldoradoBrasil», обе компании, контролируемые местными группами, объявили об инвестициях для расширения заводов в Трес Лагоасе, традиционном регионе производства целлюлозы в Мату-Гросу-ду-Сул.

В результате трех проектов к объему производства целлюлозы в Бразилии добавятся 5 млн. тонн в год.

Похожие сюжеты

«Praxair» заключил долгосрочное соглашение с «Fibria»

«Praxair» заключил долгосрочное соглашение с «Fibria»

«Praxair, Inc.» посредством своего бразильского дочернего предприятия «White Martins» заключил долгосрочное соглашение по расширению поставок кислорода «Fibria Celulose S/A» в Трес-Лагоас, Бразилии.

09.10.2016 20:24
 «Valmet» провела техническое обслуживание новой целлюлозной линии «CMPC Guaíba»

«Valmet» провела техническое обслуживание новой целлюлозной линии «CMPC Guaíba»

«Valmet» выполнил важную роль в первом отключении на техническое обслуживание новой целлюлозной линии «CMPC Guaíba» в Бразилии.

28.09.2016 21:04
Проект «Fibria» в Трес-Лагоас выполнен на 50%

Проект «Fibria» в Трес-Лагоас выполнен на 50%

«Fibria», бразильская лесопромышленная компания и ведущий мировой производитель эвкалиптовой целлюлозы, выполнила проект «Horizonte 2» по строительству второй линии по производству целлюлозы на 50% в Трес-Лагоас, штате Мату-росу-ду-Сул.  

06.09.2016 17:13
Коротко:


Новое на сайте