Проведено исследование клееной древесины с содержанием полиуретана

Проведено исследование клееной древесины с содержанием наиболее распространенного склеивающего вещества полиуретана.

При обустройстве собственного дома, необходимо стремиться к тому, что бы качество воздуха стало безупречным. Это касается, в частности, массивных клееных древесных панелей для стен. Наиболее распространенное склеивающее вещество в клееной многослойной древесине 1K-полиуретан является безопасным. Натуральное дерево выделяет большее количество так называемых летучих органических соединений в сравнении с клеевыми соединениями. Тем не менее, при древесной породе это могло бы вести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Тема «здоровое строительство» переживает бум. Недавние исследования в Амазонии способствовали появлению практически трех десятков руководств по этой теме на немецком языке. В интернете этим поисковым словам соответствует 325 000 ссылок. В ежедневной прессе регулярно публикуются статьи о так называемом синдроме болезненной атмосферы в здании, о формальдегиде или летучих органических соединениях. Эти углеводородные соединения имеют действительно отрицательные свойства. Это распространяется также и на клеящие вещества.

Если имеются «пары», то они выделяются из клеевого шва, так считает большинство потребителей, которые обсуждают клееную древесину (прежде всего: они в любом случае заблуждаются, считая, что она склеивается полиуретаном). Чтобы отвергнуть опасения безопасные альтернативы изучаются и очень тщательно проверяются. Согласно утверждению экспертов полиуретан не может производить никаких выделений газа, но покупатели желают видеть в письменном виде заключение института, проводящего испытания. Петер Taплер принял присягу и является законным сертифицированным экспертом по качеству воздуха в помещениях. Кроме того, он возглавляет рабочую группу по контролю за воздухом внутри помещений, которая устанавливает действующие нормы в Австрии. Несмотря на это производитель клеящих веществ в Швейцарии «Henkel Purbond» заказал исследование склеенной при помощи полиуретана многослойной древесины. Компания, занимающая ведущую позицию на рынке, хотела бы раз и навсегда выяснить, что применяемые им клеящие вещества являются безопасными. С этой целью было прежде всего построено специальное помещение. В открытом с одной стороны павильоне находится куб из многослойной клееной древесины. Его размеры: длина-5,75 метров, ширина - 2, 55 метров и высота 2,55 метра. Он выглядит, как жилая комната для одной семьи. Два лабораторных комплекса со сложными работающими анализаторами показывают, что при этом происходит. Воздух в помещении исследуется на безопасность для здоровья. Исследования фокусируются на определении формальдегида, летучих органических соединений и изоцианатов.

При затвердевании полиуретана изоцианаты связываются с содержащимися в древесине молекулами воды, причем в таком полном объеме, что при исследовании воздуха в комнате никакие выбросы не были обнаружены. Это не было неожиданностью для химиков: «Изоцианаты настолько активны, что в течении минут все связываются с древесиной». Измеренная концентрация формальдегида в воздухе помещения имела очень низкое значение по сравнению со средними встречающимися значениями в воздухе помещений.

Популярной древесиной является сосна. Сосна хорошо обрабатывается, прочная и доступнее по цене, чем ель. Вместе с тем, она имеет высокое содержание смолы. Разумеется, смола является значительным источником терпеновых углеводородов. В отношении сосны ведутся дискуссии, может ли она применяться для внутренней отделки помещений. В хорошо вентилируемых цехах или промышленных предприятиях клееные многослойные панели из сосновой древесины являются абсолютно безопасными.

Похожие сюжеты

Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Новые исследования утомляемости водителей грузовиков будут способствовать повышению безопасности, говорит председатель австралийской ассоциации Australian Trucking Association (ATA), Noelene Watson. В ходе нового исследовательского проекта будет производиться мониторинг водителей в процессе их реальной работы, а затем в лаборатории во время имитации.

27.01.2017 20:41
В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 

20.10.2016 10:37
Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Команда, работающая с профессорами по разработке механического оборудования «UBC» Шелдон Грин и Сриканс Фани, создала первую математическую модель крепирования, процесса, который помогает сделать бумагу мягкой и упругой.

07.10.2016 19:44
Коротко:


Новое на сайте