Реализация машиностроительного оборудования Германии сократилась

Согласно сообщению Союза машиностроителей Германии (VDMA) реализация продукции на внутреннем рынке в текущем году возросла на 1%, международные сделки, напротив, находились на 18% ниже уровня прошлого года.

В более информативном сопоставлении трехмесячного периода с июля по сентябрь машиностроители после подведения баланса отметили сокращение продаж на 1%. Внутренние заказы возросли на 8% тогда как зарубежные увеличились на 6%.

«В течение года торговые операции в машиностроении и производстве промышленного оборудования снова ухудшились. Причиной для этого является турбулентность, прежде всего, в Китае, которая воздействует на другие важные рынки. Все же до сих пор предприятиям удавалось компенсировать сокращение торговых операций в традиционно индустриальных странах. Вместе с тем в первые 9 месяцев поступления заказов находились почти на уровне прошлого года (минус 1 %)», комментировал результат сентября главный экономист «VDMA», доктор Ральф Вихерс.

Также как в течение прошлых лет в августе можно было наблюдать отчетливый прирост численности работников, который в том числе объясняется началом учебного года во многих федеральных землях. Вместе с тем, число сотрудников в машиностроении возросло на 5000 человек до 1,013 млн. Самая низкая численность сотрудников с 2010 года отмечалась в мае 2010 года и составляла 901 000 человек, абсолютный наивысший уровень в сентябре 2014 года составил 1 015 000 сотрудников.

Немецкое машиностроение является высоко-инновационной отраслью. Чрезвычайная активность предприятий этой отрасли экономики отражается в статистике исследований и инноваций.

С долей расходов на внутренние научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в размере 10% машиностроение относится наряду с транспортным машиностроением, электротехникой и фармацевтической/химической промышленностью к промышленным отраслям национальной экономики, интенсивно проводящим исследования. Примерно 43 000 и, вместе с тем, почти 12 % всех работающих, занимающихся исследовательскими и проектно-конструкторскими задачами в экономике, были заняты в 2013 году в машиностроении.

На машиностроительных предприятиях в прошлом десятилетии была значительно увеличена численность сотрудников, занимающихся исследованиями и разработками. Конечно, значительный спад выпуска продукции в 2009 году не произошел без воздействия на возможности научно-исследовательских отделов.

После интенсивного роста на восемь процентов в 2011 году и на шесть процентов в 2012 году, машиностроительные предприятия в 2013 году увеличили расходы на исследования и разработки почти на два процента. В 2014 году, согласно плановым показателям они вновь должны были возрасти. В 2015 году, разумеется, можно ожидать незначительное падение.

Сами показатели научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок характеризуются недостаточным отображением инновационного потенциала машиностроения. Ни в какой другой отрасли экономики не придают такого большого значения проектным мощностям, которые, тем не менее, только частично учитываются в показателях исследования и разработок. Альтернативно можно измерять инновационную силу отрасли через ее инновационный вклад.

Систематически машиностроители вносят высокий вклад в товарооборот с помощью новой продукции или даже рыночных новшеств, обоих показателей инновационного успеха и подтверждения короткого жизненного цикла продукции отрасли. Расходы на инновации в 2013 году составляли значительно более 13 млрд. евро. Затраты в этом же размере в первом полугодии 2014 года были запланированы на 2014 и 2015 годы.

Следующим индикатором успеха технических новшеств являются патенты.

По количеству заявок на выдачу патента в области машиностроения, поданных в Европейское бюро по выдаче патентов, немецкие изобретатели возглавляют рейтинг.

В некоторых областях технологий они даже являются чемпионами в мировом масштабе по количеству патентов. Все более важную роль в новых разработках в машиностроении играют аспекты охраны окружающей среды. Они являются не только движущей силой многих инновационных проектов. Успех этих проектов среди прочего находит свое выражение в соответствующей регистрации международных патентов.

Похожие сюжеты

Американский дистрибьютор строительных материалов Idaho Western был куплен Universal Forest Products

Американский дистрибьютор строительных материалов Idaho Western был куплен Universal Forest Products

Договор о покупке дистрибьютора строительных материалов  Idaho Western, Inc. подписали представители одной из дочерних компаний Universal Forest Products, расположенной в американском г. Гранд-Рапидс, шт. Мичиган. 

23.06.2016 17:24
Дистрибьютор строительных материалов Universal Building Specialties будет куплен Cedar Creek

Дистрибьютор строительных материалов Universal Building Specialties будет куплен Cedar Creek

Владельцем компании-дистрибьютора строительных материалов Universal Building Specialties, которая расположена в г. Лейкленд на территории штата Флодира в США, станет американская компания Cedar Creek.

11.05.2016 21:53
Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность обсудила недостаточную защиту лесонасаждений, которая создает угрозу для деревообрабатывающей промышленности. 

18.09.2015 21:34
Коротко:


Новое на сайте