Проведен ежегодный анализ рентабельности лесопильной промышленности Германии.

Недавно вновь был проведен ежегодный анализ рентабельности лесопильной промышленности Германии. Отраслевой обзор отчетливо показывает, что экономическое положение промышленности не улучшилось по сравнению с предыдущим годом.

Средние показатели находятся гораздо ниже результатов хозяйственной деятельности, которые необходимы предприятию для устойчивого функционирования.

Сравнение предприятий основывается на анонимном анализе 33 лесопильных заводов, расположенных по всей территории Германии. Принимающие участие предприятия могут посредством этого составления проанализировать, какие результаты демонстрирует их завод по сравнению с другими предприятиями отрасли и как он представлен в данном рыночном окружении.

Согласно анализу в 2014 году результат производственной деятельности принимающих участие в опросе лесопильных заводов находится на уровне доходов 0,06 евро/м3 – и следовательно немного ниже уровня предыдущего года, но отчетливо выше уровня кризисного 2012 года. Движение денежных средств составило в 2014 году 5,68 евро/м3, что немного ниже показателя 2013 года. В целом анализ показывает большой разброс производственных результатов – от положительных до очень отрицательных.

Причину этого эксперт Моника Хартманн, автор анализа, видит в регионально расходящихся закупочных ценах и различных издержках производства на единицу мощности.

Хартманн видит опасности в том числе в продолжительном плохом уровне доходов, а также вытекающих из этого проблемах с инвестициями. Таким образом, стало бы все труднее передавать малые и средние лесопильные заводы следующему поколению и соответственно продавать. Кроме того, по словам автора, частые пожары позволяют ожидать растущие страховые платежи.

Ларс Шмидт, генеральный директор Объединения лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности Германии (DeSH) находит, что уровень доходов всего лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в Германии представляет угрозу: "Если наши предприятия не смогут больше целенаправленно совершенствовать свои процессы обработки, продукцию и услуги, немецкая продукция потеряет конкурентоспособность на мировом рынке".

Развитие последних лет показывает, что фактором, который оказывает все более значительное влияние на производственные результаты, является обеспечение сырьем. Интенсивность использования, ограничение эксплуатации лесов и состав древесных пород политически контролируются и находятся вне сферы влияния отдельных лесопильных заводов.

Похожие сюжеты

«Dechow» продает с аукциона оборудование  лесопильного завода «Lehmann»

«Dechow» продает с аукциона оборудование лесопильного завода «Lehmann»

Аукционному дому «Dechow» поручили реализацию оборудования цеха неплатежеспособного лесопильного завода «Lehmann» с местонахождением в Оппенау. 

17.12.2015 20:53
Товарооборот деревообрабатывающей промышленности в Германии увеличился в первом полугодии

Товарооборот деревообрабатывающей промышленности в Германии увеличился в первом полугодии

Девевообрабатывающие предприятия Германии увеличили товарооборот в первом полугодии 2015 года на 5,2% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

24.08.2015 17:46
На рынке тепловой энергии в Германии снижены темпы реализации пеллет

На рынке тепловой энергии в Германии снижены темпы реализации пеллет

На рынке тепловой энергии в Германии отмечаются пониженные темпы реализации возобновляемых источников энергии. 

21.08.2015 17:06
Коротко:


Новое на сайте