Австрийская экономика развивается умеренными темпами

Австрийская экономика продолжает развиваться умеренными темпами. Этому способствует незначительно растущий экспорт, а также инвестиции в оборудование.

Австрийская лесопильная промышленность в связи с поступившими количествами древесины очень хорошо обеспечена запасами круглой древесины хвойных пород.

Низкий уровень потребления, напротив, способствует сдерживанию роста.Импортные массы оказывают дополнительное давление. К приему древесины Австрия относится дифференцированно. В то время как в Верхней Австрии принятие происходит непрерывно, в Тироле в отдельных случаях прием прекращают на несколько дней. В зависимости от поступления поврежденной древесины и деятельности по лесозаготовке это приводит в остальных федеральных землях к более продолжительному времени ожидания и вывоз регионально осуществляется медленно. На основании высокой доли поврежденной жуком древесины, пользуется спросом, прежде всего, свежий хвойный пиломатериал. Ценовой диапазон для ведущего сортимента ели B, 2b находится между 84 евро и 95 евро за кубометр. В Нижней Австрии, затронутой бедствиями сильнее всего, это привело к незначительному повышению цен. Ценовой прессинг преобладает при более низком качестве.

Неизменными являются увеличенные скидки на крупномерную древесину и более высокие скидки на рождественские ели. Реализация белой и черной сосны возможна при несколько сниженных ценах. Европейская лиственница сохраняет свой приемлемый уровень цены.

В области пиловочника лиственных пород, прежде всего, очень оживлен спрос на пиловочник дуба. Для происходящей в январе 2016 года продажи с аукциона ценной древесины лиственных пород необходимо зарегистрировать стволы отличного качества у лесных советников или помощников до лесозаготовки, чтобы предотвратить потери разделки на сортименты.

Объекты целлюлозной, бумажной промышленности и промышленности, изготавливающей плиты, очень хорошо снабжены хвойным пиловочником. Цены остаются стабильными. На поступление установлены жесткие лимиты, прежде всего, в районах бедствия. После пожара на бумажной фабрике «Laakirchen» и временного прекращения приема доставка снова возможна.

В январе фабрика снова должна выйти на полную производственную мощность. Облегчение ситуации на рынке хвойного пиловочника ожидается при полном вводе в эксплуатацию объекта «Peals» и после уменьшения имеющихся на производстве складских запасов. Балансовая древесина бука реализуется по стабильным ценам.

Рынок энергетической древесины развивается без затруднений. Тепловые электростанции очень хорошо обеспечены сырьем. Поставка в большинстве случаев возможна только в рамках заключенных договоров. Полученная в ходе переработки поврежденной древесины топливная древесина была уложена на складах, чтобы суметь покрыть потребность в качественных дровах в наступающий сезон.

В международном сравнении Австрия принадлежит к одной из самых богатых лесными ресурсами стран: с долей лесных территорий 47% Австрия гораздо превосходит европейский уровень (31%). Она обладает одними из наибольших лесных площадей во всем мире. Вместе с тем, общеэкономическая важность лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности для Австрии относительно незначительна (4,3% валового национального продукта), относительная значимость отчетливо снизилась в течение прошедших 30-35 лет.

В среднем в прошлом десятилетии (в 1994-2003 годах) в Австрии заготавливалось каждый год примерно 14,5 млн. м3, из них 12,4 млн. м3 хвойного леса. Доля малых лесных хозяйств в общем объеме лесозаготовки составляет примерно 51% и находится, таким образом, немного ниже процентной части его площади.

В этой категории собственности большое количество топливной древесины , превосходящее среднее значение, заготавливается для собственных потребностей, доля предварительного пользования является незначительной, ниже среднего. Ситуация в хозяйствах, площадью более 200 гектаров, как и в акционерном обществе «Австрийские государственные леса» складывается наоборот. Часть их объема лесозаготовки находится соответственно выше размера площади, топливная древесина используется сравнительно мало и участие в предварительном пользовании находится значительно выше среднего значения.

Похожие сюжеты

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику, расположенную в г. Лакирхен, Австрии.

16.08.2016 21:41
«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

Австрийское предприятие «Holzindustrie Schweighofer» лишилось FSC-сертификата. 

27.06.2016 21:20
Коротко:


Новое на сайте