Информация о рынке древесины в Австрии

Объекты австрийской лесопильной промышленности по-прежнему хорошо обеспечены пиловочником хвойных пород.

Вследствие высокой доли поврежденной короедом древесины существует дополнительная потребность в неиспорченном хвойном пиловочнике высокого качества, которая может отразиться в некотором повышении цены.

Цены на основной сортимент ели B, 2b стабилизировались, диапазон цен находится между 84,00 и 94,00 евро/м3. Небольшое ценовое давление существует по причине избыточного предложения древесины более плохого качества. Существуют проблемы с поступлениями, прежде всего, сосны. Цены на сосну кедровую европейскую находятся на очень привлекательном уровне.

Что касается пиловочника лиственных пород, по-прежнему очень оживлен спрос на дуб. Сохраняется спрос на темные древесные породы, рынок клена в большей части является насыщенным. В соответствии с этим при продаже с аукциона ценной древесины в Св. Флориане почти три четверти доставленного количества древесины пришлось на дуб. Спрос на бук европейский слегка возрос. Реализация пиловочника из тополя осуществляется с трудом, так как в настоящее время пиломатериалы из ели заменяют применение древесины тополя.

Спрос на круглую деловую древесину хвойных пород сдержан, так как объекты целлюлозной, бумажной промышленности и предприятия, выпускающие плиты весьма хорошо снабжены сырьем. После прошлогоднего пожара бумажная фабрика «Laakirchen» снова вышла на полную производственную мощность, доставка балансовой древесины в рамках существующих договоров снова возможна в нормальном режиме. В отдельных случаях на поставку устанавливаются строгие лимиты, главным образом на балансовую древесину. В месте Пёльс снова ожидается полномасштабное производство, начиная со второго квартала, в настоящее время основное внимание уделяется отбору запасов из складов круглых лесоматериалов.

По причине большого заполнения складов со стороны промышленности и большого поступления побочных продуктах пиления, цены на балансовую древесину находятся под давлением. Балансовая древесина бука бесперебойно пользуется спросом и реализуется по несколько пониженным ценам.

На рынке энергетической древесины наблюдается небольшая динамика. Реализация возможна в большинстве случаев лишь в рамках заключенных договоров, дополнительные массы сложно размещать на рынке также в связи с давлением импорта из Венгрии и Словении.

Похожие сюжеты

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику, расположенную в г. Лакирхен, Австрии.

16.08.2016 21:41
«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

Группа «Pfeifer Holz» с местонахождением в г. Имст, Австрии подписала договор купли-продажи о приобретении ООО «Holzindustrie Chanovice». 

07.06.2016 21:33
Коротко:


Новое на сайте