«ÖBf» достигло хороших результатов в 2015 году

Объединение «Австрийские государственные леса» (ÖBf), несмотря на отчетливо увеличившуюся до 66% долю поврежденной древесины в его запасах, завершило прошлый год со стабильным результатом деятельности предприятия в размере 230,2 млн. евро.

Также ÖBf достигло финансового результата в результате обычной коммерческой деятельности до налогообложения (EGT ) в размере 24,5 млн. евро и оперативной прибыли (EBIT) в размере 24,8 млн. евро, которая находилась на высоком уровне, хотя природные явления и рыночные цены оказывали отрицательное влияние.

Намеченные на постоянной основе данные для лесоготовки в размере 1,5 млн. кубометров (Efm) смогли в пятый раз подряд быть соблюдены с абсолютной точностью. Потери по причине экстремальной погоды составили 7 млн. евро, более 3 млн. евро пошли только на борьбу с короедом, что на35% выше, чем в 2014 году (2,3 млн. евро). 2015 год отличался рекордными инвестициями в размере почти 25 млн. евро в возобновляемую энергию, рыболовство, недвижимость и инфраструктуру.

Кроме того, области деятельности «Недвижимость и Сервисное обслуживание» смогли продолжить свой курс роста. Объединение «Bundesforste» снова внесло важный вклад в размере 29,9 млн. евро, в федеральный бюджет, в который, с момента основания объединения в 1997 году, была внесена сумме более чем 452,2 млн. евро. «С природой нам трудно справиться. В 2015 году поврежденной древесины возникло на 88% больше, чем годом раньше. Тем не менее, наши неизменные намеченные показатели лесозаготовки в очередной раз выполнены», подчеркивает член правления Рудольф Фрайдхагер.

Результат деятельности предприятия в размере 133,4 млн. евро – ниже результата 2014 года, 142,6 млн. евро. Падение результата можно объяснить главным образом увеличением доли поврежденной древесины, слегка возросшими затратами на заготовку и вывозку леса, а также пониженной ценой древесины. Почти 60% общего товарооборота получили благодаря продажам продукции из древесины и торговле лесоматериалами. Затраты на лесозаготовку возросли до 26,70 евро за кубометр (в 2014 году

цена составляла 25,40 евро за м3) на основании переработки больших объемов поврежденной древесины небольшой площади в некоторых случаях на труднодоступной территории.

Цена на древесину, как уже в течение прошлых лет, была переменчивой и опускалась в среднем от 79,40 евро за м3 в 2014 году до 74,20 евро за м3. Спрос на древесину всего сортимента, несмотря на колебания из-за поврежденной древесины, оставался удовлетворительным. Для промежуточного хранения больших объемов на основании погодных условий на территории Австрии было оборудовано шесть лагерей. Ценные сорта древесины и такой специальный ассортимент как сосна кедровая европейская и европейская лиственница предлагались через платформу аукциона http://www.holzauktionen.at/.

Инвестиции в защиту леса, обусловленные экстремальными погодными условиями, оставались также на высоком уровне. Затраты на улучшение ухода за лесом, лесонасаждения и борьбу с короедом составили 11,3 млн. евро.

Похожие сюжеты

Информация о рынке древесины в Австрии

Информация о рынке древесины в Австрии

Объекты австрийской лесопильной промышленности по-прежнему хорошо обеспечены пиловочником хвойных пород. 

19.01.2016 21:10
В Австрии проводится исследование деревянного строительства

В Австрии проводится исследование деревянного строительства

В Австрии проводится расследование развития строительства деревянных зданий.

29.12.2015 21:36
Федеральный центр исследования леса в Австрии провел исследование белой пихты

Федеральный центр исследования леса в Австрии провел исследование белой пихты

Специалисты федерального центра исследования леса в Австрии (BFW) отметили высокую устойчивость местной белой пихты к засухе. 

27.12.2015 21:56
Коротко:


Новое на сайте