Информация Сельскохозяйственной палаты Австрии о рынке древесины

Экономические показатели Австрии в течение следующих месяцев будут увеличиваться.

Ослабленная конъюнктура развивающихся стран, приглушенный рост экономики в еврозоне, недостающие потребительские расходы частных организаций и переживающие застой капиталовложения в строительство в Австрии ухудшают общий результат. Небольшие инвестиции в капитальное строительство, напротив, действуют положительно.

За исключением Зальцбурга все объекты австрийской лесопильной промышленности очень хорошо снабжены хвойным пиловочником. Спрос существует, прежде всего, на свежий хвойный пиловочник, который также может найти свое отражение в несколько более высоких ценах. В связи с погодными условиями деятельность по лесозаготовке находится на низком уровне и, по-прежнему, ограничивается заготовкой поврежденной короедом древесины, нормальное лесопользование будет осуществляться скорее позднее. По причине окончания оттепелей вывоз происходит непрерывно без существенных залежей в лесах. Цены на основной сортимент ели стабильные. Сезон заготовки высококачественного пиловочника белой сосны закончен из-за угрозы появления синевы древесины. Цены на лесоматериалы лиственных пород сохраняют хороший уровень.

К окончанию сезона заготовки лиственный пиловочник, прежде всего, дуб, пользуется спросом при стабильных ценах. Реализация пиловочного бревна из тополя осуществляется с трудом, так как в настоящее время еловые пиломатериалы заменяют применение древесины тополя.

Спрос на хвойные индустриальные круглые лесоматериалы сдержан, так как объекты целлюлозной, бумажной промышленности и предприятий по производству плитных материалов также очень хорошо снабжены на основании избыточного предложения пильной стружки. На поставки в отдельных случаях установлены строгие лимиты. Запуск нового котла-утилизатора в Пельс проходит в соответствии с планом, так что с конца второго квартала ожидается ослабление рынка хвойных индустриальных пиломатериалов.

В апреле на бумажной фабрике «Smurfit Kappa» в Неттингсдорфе будет проводиться текущий ремонт, но поступление древесины в рамках существующих договоров все же возможно. Пополнение запасов балансовой древесиной бука производится очень успешно. Благодаря пониженному потреблению энергетической древесины происходит межрегиональный ассортиментный сдвиг в направлении индустриальной древесины. Цены стабильные.

Рынок энергетической древесины отмечает слабую динамику. Реализация возможна в большинстве случаев только в рамках заключенных договоров, дополнительные массы также на основании давления импорта из Венгрии и Словении сложно разместить на рынке.

Все указанные цены действительны на период с конца февраля или на начало марта 2016 года и являются нетто-ценами, включая налог с оборота. С 1 января 2016 года для продажи древесины предпринимателями применяются следующие налоговые ставки: установление общей суммы налога с оборота для всего сортимента на уровне 13%, при регулируемом налогообложении для топливной древесины 13% и для круглых лесоматериалов 20%.

Похожие сюжеты

«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

Группа «Pfeifer Holz» с местонахождением в г. Имст, Австрии подписала договор купли-продажи о приобретении ООО «Holzindustrie Chanovice». 

07.06.2016 21:33
Информация о рынке древесины в Австрии

Информация о рынке древесины в Австрии

Объекты австрийской лесопильной промышленности по-прежнему хорошо обеспечены пиловочником хвойных пород. 

19.01.2016 21:10
В Австрии проводится исследование деревянного строительства

В Австрии проводится исследование деревянного строительства

В Австрии проводится расследование развития строительства деревянных зданий.

29.12.2015 21:36
Коротко:


Новое на сайте