Специалисты нашли новые формы сотрудничества в лесной отрасли Германии и Красноярского края

Вопросы относительно перспектив сотрудничества Германии и Красноярского края в области лесной промышленности обсудили специалисты отрасли. Министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова представила перспективы сотрудничества.

Согласно предоставленным министром данным, регион уже сделал первые шаги по пути развития взаимовыгодных отношений с ФРГ. Таким образом, в настоящее время техника и оборудование для лесоперерабатывающих предприятий края, которые также реализуют приоритетные инвестиционные проекты, поставляется немецкими компаниями.

Инновационный центр СибГТУ, на базе которого, возможно, будет организовано обучение и переобучение специалистов, может стать еще одной площадкой для взаимодействия с немецкими партнерами.

Еще одной точкой роста, которая будет способствовать развитию взаимоотношений Германии и Красноярского края, по словам директора, является Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Александр Онучин. Так, на территории региона будут создаваться модельные леса. Отметим, что появлению преимуществ в данном процессе будет способствовать участи специалистов ФРГ. Среди преимуществ необходимо отметить изучение и внедрение новых подходов к лесной инвентаризации, новых способов рубок лесных насаждений, применение модельного леса для проведения выездных исследований, а также возможность вложения инвестиций в перспективные направления развития лесной отрасли.

Николай Бугаенко, официальный представитель технологической платформы «Биоэнергетика», продемонстрировал свои предложения относительно перспектив сотрудничества по вопросам рационального применения возобновляемых ресурсов, среди которых также находится совместный выпуск биотоплива, энергетического оборудования, продвижения инновационных технологий Российской Федерации.

Относительно решения данных задач министерством природных ресурсов и экологии было выдвинуто предложение о создании российско-германского консультационного центра лесной отрасли, расположение которого может быть как на территории Красноярского края, так и в других регионах СФО.

Похожие сюжеты

«Voith» выполняет проект на заводе «Schoellershammer»

«Voith» выполняет проект на заводе «Schoellershammer»

Бумажный завод «Schoellershammer» разместил заказ на установку электрической системы, шкафа контроля управления и введение в эксплуатацию командой по автоматизации «Voith Industrial Services» в Майнхаузен.

27.08.2016 19:03
В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

"Сибирский лес" на территории Красноярского края реализует инвестпроект, который вошел в список проектов, утвержденных Межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. 
19.07.2016 16:01
Франконский лес испытывает нашествие короедов

Франконский лес испытывает нашествие короедов

Во Франконском лесу сырая и холодная погода пока что сдерживает вредителей. Все же, вероятность нашествия короедов существует. Частные собственники вынуждены регулярно осматривать свой лес.  

15.06.2016 20:48
Коротко:


Новое на сайте