Вложение капитала в древесину

Несмотря на то, что 2015 год в целом был хорошим годом в отношении приобретения акций, имелись незначительные затруднения. В качестве альтернативы для некоторых инвесторов подходит совсем не принимаемое в расчет сырье: древесина.

При этом вложение денег выглядит в большинстве случаев следующим образом: клиент заключает договор о вложении капитала с предлагающим предприятием, в котором речь идет сначала о посадке новых растений на плантациях. По истечении установленного срока (в большинстве случаев до 20 лет) деревья поступают в продажу, и клиент принимает участие в получении выручки от продажи. Теоретически звучит очень прибыльно. Высаживаются сравнительно выгодные молодые деревья и продаются позже в качестве дорогой древесины (например, тиковой древесины).

Это размещение капитала реализуется как независимое от кризисов, очень выгодное и особо экологически чистое. Таким образом, действительно можно получить очень высокий доход. Все же, в большинстве случаев, эти инвестиции очень рискованны. Не существует никаких гарантий на доход. В худшем случае, даже может возникнуть тотальная потеря. Затем необходимо принять во внимание: посаженные деревья в течение нескольких десятилетий подвергаются погодным условиям и другим влияниям окружающей среды.

При этом деревья в значительной степени зависят от политических и экологических влияний в стране произрастания. Таким образом, пожар, война или хищения могут полностью уничтожить все вложенные средства. К тому же деревья сажаются в основном в Южной Америке, континенте, на котором по-прежнему очень высока степень коррупции. Эта форма вложения подходит только инвесторам, которые сознают риски.

Другие формы инвестиций в древесину - это акции или сертификаты деревообрабатывающих предприятий. Они подвержены общепринятым колебаниям типов активов. Таким образом, они предлагают привлекательные пути получения дохода, но, как все другие вложения капитала в сырье, являются очень рискованными. Поэтому они также подходят скорее для опытных инвесторов, которые лучше ориентируются в этой отрасли.

Для неопытных или инвесторов, нерешительных в отношении рисков, подходят скорее открытые фонды, которые инвестируют в древесину. Здесь также наблюдаются типичные преимущества и недостатки классов активов. Вследствие широкой диверсификации фонда риск значительно уменьшается. Таким образом, фонды являются чем-то вроде сберегательной кассы для вкладчиков, которые еще не очень хорошо ориентируются на рынке и хотели бы с ним только ознакомиться. Все же, при всех видах размещения капитала в древесину остается в силе закономерность: если цены на древесину на мировом рынке понижаются, отчетливо обесцениваются капиталовложения.

Похожие сюжеты

 «PCMC Italia» наращивает мощность с помощью нового завода

«PCMC Italia» наращивает мощность с помощью нового завода

12 октября 2016 года «PCMC Italia S.p.A.», часть многонациональной компании «Barry-Wehmiller», открыла свой новый завод площадью 14 000 м3 в Форначи-ди-Барга.   

20.10.2016 20:45
В Лукке состоится выставка оборудования и технологий бумажной отрасли

В Лукке состоится выставка оборудования и технологий бумажной отрасли

170 экспонентов и 5000 посетителей примут участие в «MIAC» - выставке в Лукке, Италии, во время которой состоится полный обзор технологии и оборудования, доступного для сектора бумажной отрасли благодаря постоянному участию ведущих компаний.

07.10.2016 19:36
 «PCMC» откроет завод в Форначи-ди-Барга

«PCMC» откроет завод в Форначи-ди-Барга

«PCMC» (Paper Converting Machine Company Italia S.p.A), международный лидер в разработке и производстве бумагоперерабатывающих машин со штаб-квартирой в Лукке и часть многонациональной компании США «Barry-Wehmiller», открывает свой объект в Форначи-ди-Барга.     

06.10.2016 21:31
Коротко:


Новое на сайте