«Södra» совместно с «Innventia» приступила к реализации научно-исследовательского проекта ЕС

«Södra» совместно с «Innventia» приступила к реализации научно-исследовательского проекта ЕС, направленного на увеличение инвестирования в развитие производства композиционных пластмассовых материалов армированных углеродными волокнами на основе крафт-лигнина.

Данная инициатива имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения доступа к продукции, изготовленной на основе биотехнологий в будущей биоэкономике. Помимо двух указанных организаций в проекте примут участие семь шведских компаний.

Коротко говоря, исследовательский проект включает в себя производство композиционных пластиковых материалов армированных углеродными волокнами с хорошими показателями и более низкой стоимостью по сравнению с материалами, выпускаемыми в настоящее время. Лигнин, получаемый из древесины, применяется в качестве основного сырья в производстве углеродного волокна. Целью проекта является демонстрация продукции, предназначенной для автомобильной промышленности в процессе обработки сырьевых материалов, производстве углеродных волокон, а также распространение информации о различных производственных технологиях, в которых уделяется основное внимание замене традиционных, более тяжелых материалов, используемых в изготовлении автомобилей легковесными композитами.

«Проект позволит нам приблизиться к коммерциализации углеродного волокна получаемого из лигнина. Если мы сможем создать данную продукцию, то сможем сократить уровень выбросов двуокиси углерода в глобальном масштабе. Данный проект будет способствовать расширению производства указанных полимеров и повышению уровня прибыльности рынков», говорит Фредрик Геллерштедт,  руководитель проекта компании «Södra».

«Innventia», являющаяся одной из научно-исследовательских организаций в Швеции, руководит проектом и координирует его реализацию. Совместно с техническим университетом Чалмерса и промышленными партнерами «Innventia» разработала технологию «LignoBoost»для производства чистого лигнина, необходимого для изготовления углеродного волокна.

В результате исследований и разработок «Innventia» удалось создать более качественный лигнин, адаптированный для углеродного волокна и других областей применения. Благодаря сотрудничеству с  «Swerea SICOMP», партнером нового проекта ЕС, двум научно-исследовательским организациям удалось осуществить все этапы производственной цепочки: от работы на целлюлозном комбинате до получения готовых композитов.

«Мы чрезвычайно гордимся компетенцией команды, обеспечивающей отличные условия для повышения доступности углеродного волокна», говорит координатор проекта Пэр Томани.

Исследовательский проект «GreenLight» проходит в рамках партнерства европейских промышленных компаний и ЕС. Компании, участвующие в проекте, задействованы в каждом этапе производства: от лесохозяйственной деятельности до конечного продукта.

Консорциуму предоставлено финансирование в размере 2,6 млн. евро для реализации проекта, который начнет осуществляться летом текущего года, и будет длиться в течение четырех лет.

«Innventia» является научно-проектной организацией, занимающейся разработкой инновационной продукции на основе лесоматериалов. С помощью исследовательского опыта, насчитывающего десятки лет, «Innventia» помогает промышленным компаниям найти правильное решение в области ресурсосберегающих технологий и разработать продукцию на основе возобновляемых сырьевых материалов. Одним из важных аспектов деятельности компании является концепция биорафинирования, позволяющая разработать совершенно новые биоматериалы, а также улучшить качество такой продукции как бумага и картон. 

Похожие сюжеты

Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Команда, работающая с профессорами по разработке механического оборудования «UBC» Шелдон Грин и Сриканс Фани, создала первую математическую модель крепирования, процесса, который помогает сделать бумагу мягкой и упругой.

07.10.2016 19:44
 «Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» сообщила о завершении проекта по расширению стоимостью 4 млрд. шведских крон (примерно $465 млн.) на своем целлюлозном заводе «Värö» в Швеции и запуске производства.      

02.10.2016 20:40
  «Södra» закроет лесопильный завод по обработке лиственной древесины в Дьюрсдала

«Södra» закроет лесопильный завод по обработке лиственной древесины в Дьюрсдала

«Södra» осуществляет структурные изменения на своих лесопильных заводах по обработке древесины лиственных пород с целью укрепления долгосрочной конкурентоспособности своих операций.

23.09.2016 20:58
Коротко:


Новое на сайте