Короеды и шторм нанесли тяжелый ущерб лесам Австрии

Весной бушевал шторм «Niklas» и летом нашествие короедов привело к большому количеству поврежденной древесины. Понижение цен на древесину стало последствием шторма.

Крестьянский союз лесовладельцев желает сделать местные леса в будущем соответствующими климату. Также для лесного хозяйства 2015 год был проблемным. Так, штормовой циклон «Niklas» уже в начале апреля стал причиной повреждения большого количества древесины. Вследствие этого весной роящимся еловым короедам предоставились идеальные камеры для выводка. Летом наступила экстремальная жара и к этому отягчающе присоединились чрезмерно длинные засушливые периоды. От этих обстоятельств пострадали ели. «В прошлом году часть поврежденной древесины составляла 8,5 %. Мы определили, что в нынешнем году повреждение составит приблизительно от 30 до 40 %», отметил Франц Кепплингер, председатель Крестьянского союза лесовладельцев в Верхней Австрии.

При нормальных обстоятельствах дерево может выдержать атаку нескольких сотен жуков. В нынешнем году вследствие погоды достаточно было несколько насекомых, чтобы заселить ель и погубить дерево. Ущерб быстро становился заметным. Особенно часто отмирали сосны в области верхушки, где размещалось много шишек. Коричневые кроны дерева создавали летом осеннюю лесную картину. Прежде всего, от этого пострадали насаждения на границах леса. Для весны 2016 года нужно снова рассчитывать на высокое количество короедов, так как часть последнего поколения будет зимовать. Для лиственных лесов жара не имела таких же отягчающих последствий. Преждевременным листопадом в августе лиственные деревья сами могли немного защититься.

Из-за большого количества упавшей древесины с середины августа происходит увеличение поставок древесины из местных лесов. Ситуация имеет значительное влияние на рынок древесины. Высокие объемы поврежденной древесины дальше интенсивно оказывают давление на рынок древесины, поскольку вывоз ее древесины будет происходить до Рождества. Избыток естественно также отражается на цене.

Уровень цены для основного сортимента здоровой ели составляет примерно 85 евро за фестметр. «Это соответствует приблизительно среднему значению за 10 лет, - но, приблизительно на 20% меньше чем еще год назад», объясняет президент LK Франц Райзекер. Для поврежденной жуком древесины, коричневого бревна и CX – сортимента были дополнительно увеличены скидки.

А поэтому Крестьянский союз лесовладельцев советует отсрочить планируемое нормальное использование: «У кого нет нашествия короедов, мы рекомендуем в следующие недели провести выпуск продукции лиственной балансовой древесины и высококачественной древесины лиственных пород», советует Кеплингер. Теперь особенно востребован круглый пиломатериал лиственных пород. Как и в течение прошедших лет, так и в этом году находил сбыт тренд таких темных древесных пород, как например дуб. Топливная древесина также в настоящее время имеет хороший сбыт.

Так как не совсем возможно противодействовать изменению климата, надо пытаться жить вместе с этим. Недавно австрийская делегация предпринимала научную командировку в Хорватию, чтобы узнать, как можно сделать лес в будущем соответствующим климату. При этом обнаружилось, что и в стране с более высокой среднегодовой температурой можно активно заниматься лесным хозяйством. Там также лес состоит из большого количества самых различных видов деревьев. Идеальными были бы «здоровые смешанные составы», при которых очень важно также естественное возобновление. «У хвойных лесов будет также в будущем важная функция в местных лесах. Прежде всего, для этого хорошо бы подошла ель», отметил Кеплингер, который твердо убежден в том, что местные леса преодолеют эти проблемы.

В четверг, 12 ноября 2015 года, в г. Леондинге состоится пятидесятый Земельный съезд лесных фермеров. Темы отраслевых докладов: «Безупречные лесные почвы – основа для продолжительного ведения лесного хозяйства», а также «Наши деревья – региональный и гениальный материал».

Похожие сюжеты

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику, расположенную в г. Лакирхен, Австрии.

16.08.2016 21:41
«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

Австрийское предприятие «Holzindustrie Schweighofer» лишилось FSC-сертификата. 

27.06.2016 21:20
Коротко:


Новое на сайте