Информация о рынке лесоматериалов в Австрии

Несмотря на возрастающую внутри страны инвестиционную деятельность рост экономики в Австрии остается низким.

Оживленный спрос из США не может покрыть более незначительную потребность развивающихся стран, недостаточное внутреннее потребление, а также слабо растущий спрос из еврозоны. Индикаторы экономики прогнозировали продолжение сохраняющегося в настоящее время затишья.

Запасы пиловочника вследствие усиленной деятельности по лесозаготовке на исходе лета очень хорошо пополнились хвойным пиловочным бревном.

А потому и индивидуальный зависимый от покупателя вывоз древесины раз за разом происходит с перебоями, при приеме на заводы к длительным временам простоя. Дополнительное давление оказывают массы поврежденной во время шторма Niklas древесины из Германии, а также из Чехии, Словакии и Словении.

За исключением Австрии спрос в общем остановился. Отдельным спросом пользуется свежий, здоровый хвойный пиловочник, который частично продается выше указанного уровня на 8 евро/м3. Уровень цен для основного сортимента ели B, 2b является стабильным и находится между 83 и 94 евро/м3. Для крупномерного сортимента цена повышается и в случае пихты это приводит к более высоким скидкам.

Рынок пиловочника лиственных пород в начале заготовительного сезона представляется дифференцировано. Следуя тенденции прошлого года, активно пользуются спросом более темные сорта древесины. Так по сравнению с последним сезоном немного повысились цены на дуб хорошего качества. Красный бук хорошего качества и со средним диаметром более 40 см также продается по несколько поднявшимся ценам.

Спрос на клен насыщен. В области упаковки в настоящее время древесина тополя замещается более выгодным по цене хвойным пиломатериалом. В конце января 2016 года лесными объединениями снова будет организовываться продажа с аукциона высококачественной древесины.

Стволы лиственного леса отличного качества должны быть перед лесозаготовкой зарегистрированы у лесного консультанта или лесного помощника.

Объекты целлюлозной, бумажной промышленности и промышленности по изготовлению плит имеют очень хорошие запасы индустриального хвойного круглого лесоматериала. В то время как на севере Австрии реализация балансовой древесины вследствие пожара в Лаакирхен почти упала, спрос увеличился, прежде всего, в Штирии.

Остальной сортимент индустриальной хвойной древесины с трудом реализовывался по стабильным ценам. Доставка, прежде всего, в районах бедствия, строго ограничивалась. Ослабление напряженности ожидается только с вводом в эксплуатацию завода в Пёльсе и после уменьшения накопившихся запасов. Вызванная ожеледью остановка заготовки балансовой древесины бука разряжается.

За исключением высококачественной топливной древесины реализация на рынке энергетической древесины значительно отстает. В основном реализация возможна только в рамках заключенных договоров.

Все указанные цены касаются периода времени конца октября и соответственно начала ноября 2015 года. Все цены являются нетто-ценами, не включая налог с товарооборота.

Похожие сюжеты

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику в Австрии

"Heinzel Group" инвестирует более 100 млн. евро в бумажную фабрику, расположенную в г. Лакирхен, Австрии.

16.08.2016 21:41
«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

Австрийское предприятие «Holzindustrie Schweighofer» лишилось FSC-сертификата. 

27.06.2016 21:20
Коротко:


Новое на сайте